ПУБЛИКАЦИИ
Сергей Гаврилов: Радикалы сорвали заседание! Облили меня водой и попытались отнять документы!

 Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. Грузинские радикалы сорвали заседание Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), - заявил РИА Новости глава комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. "Они ворвались в зал, захватили трибуну и мое место. У нас был перерыв, начали искать меня, вырывать документы, поливать водой, взрывать чьи-то флаги, портреты Путина показывать. <...> Это, я так понял, из партии Саакашвили, но я не знаю этих людей. Это была очень некрасивая и порочащая репутацию парламента история в зале с захватом президиума", — сказал Гаврилов РИА Новости по телефону.

По словам Гаврилова, российские парламентарии, участвовавшие в нем, под охраной покинули здание.

Он также рассказал, что радикалы требовали его выдачи из-за того, что он якобы участвовал в конфликте в Абхазии и Приднестровье — такую фейковую новость, пояснил Гаврилов, распространили накануне приезда российской делегации. Все обвинения он отверг, заявив, что никогда не участвовал в вооруженных конфликтах, а всегда занимался гуманитарной деятельностью — помогал христианам в Косово и Сирии.

"Россию и Грузию объединяют братские православные узы", — подчеркнул депутат, добавив, что сейчас все переговоры по гуманитарным и экономическим вопросам находятся под угрозой срыва.

Напомним, что вчера в Парламенте Грузии сессия Межпарламентской ассамблеи православия была открыта президентом Ассамблеи, депутатом Госдумы РФ от Коммунистической партии Сергеем Гавриловым на русском языке. Проведение этого мероприятия вызвало протест со стороны оппозиции. После объявления перерыва к трибуне вышли депутаты «Европейской Грузии» и «Национального движения» и опротестовали нахождение российских депутатов в грузинском парламенте. После того, как шум переместился из зала заседаний в фойе и к протесту присоединились гражданские активисты, парламентское большинство приняло решение о проведении сессии Межпарламентской ассамблеи в другом месте.