Политика
За событиями на проспекте Руставели в Тбилиси стоит кандидат в президенты США Джо Байден - Арно Хидирбегишвили

     Как известно, за 3 дня до событий на проспекте Руставели перед зданием Парламента, в Тбилиси, по приглашению матери Михаила Саакашвили - Гюли Аласания, побывал Старший директор Центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию при Пенсильванском университете Михаил (Майкл) Карпентер, бывший помощник министра обороны США по России, Украине и Евразии и бывший советник по внешней политике Джо Байдена в бытность последнего вице-президентом США.

     В своём выступлении на устроенной Гюли Аласания конференции о влиянии России на постсоветском пространстве, а также в интервью Егору Куроптеву (ТВ «Starvision», проект «Пограничная ZONA») Михаил Карпентер, в частности, заявил о необходимости ограничить поток российских туристов в Грузию - мол, это тоже - одна из форм оккупации и проснувшись в один прекрасный день вы увидите, что оккупированы уже не 20%, а 100% вашей страны! И что, якобы, среди российских туристов - много разведчиков… Подкупленные провокаторы Саакашвили, в ночь с 20 на 21 июня подтолкнувшие зомбированные сотни захватить здание Парламента и свергнуть действующую власть Грузии, добросовестно выполнили заказ Карпентера, точнее – его часть: как известно, Президент РФ Владимир Путин своим Указом №287 от 21 июня временно запретил воздушные гражданские перевозки между Россией и Грузией и рекомендовал российским туристам воздержать от посещения нашей страны.

   Но вовсе не ограничение российского туризма было главной миссией доверенного лица нынешнего кандидата в президента США Джо Байдена - также, как и выступление на вышеупомянутой конференции было лишь предлогом посещения Грузии Михаилом Карпентером! Главной задачей была смена действующей власти Грузии и возвращение в её власть Михаила Саакашвили. Причиной тому – не дружба Байдена с Саакашвили, фундамент которой был заложен 24 июля 2009 года, во время однодневного визита тогдашнего вице-президента США в Грузию, а обоюдные коммерческие бизнес-интересы.

   Ровно через 3 месяца после вышеупомянутого визита Байдена в Грузию, распоряжением президента Саакашвили от 20 октября 2009 года правительству поручается приступить к осуществлению проекта «Анаклия-порт», «крёстным отцом» которого был именно Джо Байден, взявший на себя обеспечение американских инвестиции на строительство порта. Взамен Байден получал долю от прибыли Консорциума, а его сын – Хантер Байден - должность директора в американо-грузинском Консорциуме, который сначала бы построил, а затем эксплуатировал доходный объект.

Но новая власть Грузии законсервировала проект и семья Байденов занялась коррупционными махинациями на Украине, связанными с добычей сланцевого газа, что закончилось скандалом века. Как оказалось, фирма Хантера Байдена «Rosemont Seneca Partners LLC» получала от компании «Burisma» около 3 миллионов долларов незаконного происхождения, сам Джо Байден оказывал грубое давление на высшее украинское руководство, но возбуждённые дела, переданные в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), были замяты Посольством США на Украине. Поэтому коммерческие интересы Байдена снова переключились на Грузию, на строительстве порта Анаклия, которое может сдвинуть с мёртвой точки только возвращения Саакашвили во главу грузинской власти.

     Дело в том, что грузинское государство свою долю в проект – 300 миллионов долларов – уже давно внесло и больше не даст ни лари, потому что местный лоббист строительства порта Анаклия – премьер—министр Грузии Геогрий Квирикашвили – был уволен с должности именно за лоббирование убыточного для государства проекта, в котором имел свой частный интерес, как и Джо Байден. У друга Квирикашвили - руководителя «Консорциума Анаклия» банкира Мамуки Хазарадзе - нет ни денег, ни инвесторов. А США больше не дадут ни доллара, потому что порт Анаклия, как, впрочем, и сама Грузия, президента Дональда Трампа не интересует – настолько, что Вашингтон уже 2 года даже не присылает сюда посла! Да-да, Грузия – единственная в мире страна без посла США! Что тоже признаёт Михаил Карпентер в вышеупомянутом интервью: «Я с сожалением должен сказать, что Грузия сейчас - не на повестке дня в США, не на радаре в Вашингтоне… В первую очередь, я думаю, это вызвано изменениями во внешней политике нынешней администрации США. У Грузии прекрасный посол в США, который продвигает интересы Грузии. Но, с другой стороны, в последние пару лет, по моему мнению, Грузия двигается не в лучшем направлении. Грузия ушла с радаров для высших чиновников в администрации Трампа. Это плохие новости. Практически единицы в Вашингтоне сейчас уделяют внимание тому, что происходит сейчас в Грузии. Поэтому так долго не было посла, потому что это не было в приоритетах, чтобы здесь кто-то был. Если это был бы приоритет, у нас был бы здесь посол завтра. Американские внешнеполитические элиты уделяют этому (проекту Анаклия – А.Х.) внимание. Американцы, в основном, об этом ничего не знают. Элиты уделяют этому внимание, так как две американские компании инвестировали немалые средства в этот объект. Стратегически важный объект. Это был один из первостепенных приоритетов премьера Квирикашвили, плана экономического развития. Это имеет огромное значение и это в интересах Грузии. Это в интересах Грузии, но, как я понимаю, это не работает», - заявляет Карпентер.

   Но если Саакашвили вернётся во главу власти Грузии, он построит порт Анаклия, причём - полностью на деньги государственного бюджета, чем осчастливит и Джо Байдена, и Мамуку Хазарадзе, которому не придётся тратить собственные миллионы, как того требуют обязательства контракта! Вот почему трагические события на проспекте Руставели в ночь с четверга на пятницу входят в интересы и Байдена, и Саакашвили, и Хазарадзе, и наверняка были ими же организованы или поддержаны!

   Но их планы провалятся вновь, вспомните - Саакашвили ставил на Маккейна, но президентом стал Обама, Саакашвили поддерживал Клинтон, но победил Трамп. Теперь Саакашвили надеется, что в будущем году президентом США станет Байден - и проиграет в третий раз, потому, что опять победит Трамп, сколько бы дней не продолжался «гей-парад» перед зданием Парламента на Руставели...

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
24 июня 201 года
Грузия, Тбилиси