Актуально
Бывшие депутаты «Грузинской мечты» провели учредительный съезд новой партии

 Грузия, 26 июня, ГРУЗИНФОРМ. Бывшие члены «Грузинской мечты», депутаты парламента Эка Беселия, Звиад Квачантирадзе и Гедеван Попхадзе вместе со своими единомышленниками 20 июня провели учредительный съезд новой партии «За справедливость» в гостинице «Билтмор».

В съезде, на котором присутствовали представители дипломатического корпуса, местные эксперты и другие известные лица, участвовали 360 делегатов партии. Собравшиеся делегаты утвердили партийную символику и Устав, а также избрали председателя партии, политического секретаря, Политический совет и ревизионную комиссию.

Большинством голосов председателем партии была избрана Эка Беселия, а должности генерального секретаря и политического секретаря партии заняли Гедеван Попхадзе и Звиад Квачантирадзе. Параллельно оба они стали членами Политического совета партии.

После окончания технической части съезда лидеры партии обратились к собравшимся и представили главные принципы Устава партии и основные приоритеты новой политической силы. Они единодушно заявили, что будут сотрудничать со всеми партиями, которые «не будут ассоциироваться с насильственным режимом прошлого».

По заявлению генерального секретаря партии Гедевана Попхадзе, «народу нужна справедливость», ради чего все должны объединиться, организоваться и действовать.

«Сегодня здесь собрались люди с безупречной и очень чистой биографией, они пожертвуют всем ради того, чтобы грузинский народ жил бы в справедливой среде, чтобы будущее Грузии было бы без Миши и Бидзины», — заявил он.

Политический секретарь партии Звиад Квачантирадзе подчеркнул, что с точки зрения внешней политики Грузии у партии есть четко сформированное видение, и это евроатлантическая интеграция. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы сделать реальные дееспособные шаги для достойной роли Грузии в этом пространстве», — заявил он.

Председатель партии Эка Беселия обратилась к собравшимся и заявила, что вышедшие из рядов «Грузинской мечты» депутаты вернулись «на путь справедливости». Она также подчеркнула, что концепция партии будет основываться на трех главных принципах — правде, правосудии и справедливости.

«Сегодня идея справедливости перевернулась, и происходит бессрочное возвышение служителей насильственного режима прошлого, и это самое болезненное, что отдаляет нас от идеи справедливости», — заявила Беселия и добавила: «баланс между ветвями власти нарушен. Сегодня проблема вновь заключается в слиянии правящей политической партии с государственными институтами».

Эка Беселия также затронула тему оккупации и отметила, что с целью восстановления территориальной целостности будут предприняты реальные и дееспособные шаги. «Посредством диалога с абхазскими и осетинскими согражданами, при поддержке международного сообщества и форматов, мы используем (все) возможности для восстановления территориальной целостности страны», — заявила она.

Лидеры партии также заострили внимание на существующих в стране социально-экономических проблемах, и их решение назвали одним из главных приоритетов.

Партия также заявила, что она «обязательно будет такой силой, которая возглавит большое оппозиционное объединение, целью которого обязательно станет смена власти на выборах 2020 года».