Право
В ночь акции полицейские подвергались невиданному насилию, и они на протяжении долгого времени выдерживали это насилие - президент Зурабишвили

 Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. В ночь акции полицейские подвергались невиданному насилию, и они на протяжении долгого времени выдерживали это насилие, — сказала президент Грузии Саломе Зурабишвили на награждении медиков медалями Чести за высокий профессионализм, проявленный в ходе событий на акции протеста. Награждение прошло в резиденции президента Грузии на улице Атонели в Тбилиси.

«В ночь с 20 на 21 июня медицинские работники всю ночь не покладая рук работали на проспекте Руставели. Оказали нашим гражданам своевременную медицинскую помощь и смогли перевести их в медицинские учреждения. Я хочу поблагодарить их от имени всего общества. Операции были успешными, шести пациентам удалось сохранить зрение, и это очень важно, потому что глаза этих молодых людей — это глаза нашего будущего. К сожалению, состояние некоторых пациентов остается тяжелым, и врачи делают все возможное для их выздоровления.

Я хочу поблагодарить всех. Не могу не сказать о тех людях, например, о журналистах, которые выполняли свои профессиональные обязанности в ту ночь. Среди них тоже есть пострадавшие, и хочу выразить им поддержку. Также и в отношении полицейских, которые в ту ночь подверглись невиданному насилию и на протяжении долгого времени выдерживали это насилие. Я не буду сейчас говорить о том, было ли превышение силы. По этому вопросу проводится расследование. Это вопрос расследования и суда, и те, кто должен понести наказание, должны быть наказаны. Однако это не должно переноситься на каждого полицейского. Потому что в этой стране не будет демократии без журналистов, не будет государства без правоохранителей, и общества без всех вас», — сказала Саломе Зурабишвили.