Актуально
Общий внешний долг Грузии в первом квартале 2019 года увеличился на 10,2 миллиона долларов США

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. Общий внешний долг Грузии в первом квартале этого года составил 17,8 миллиарда долларов.

Как передает грузинское бюро Report, об этом сообщает Национальный банк Грузии.

По состоянию на 31 марта этого года, данный показатель составляет 110,1% ВВП за последние четыре квартала.

Внешний долг в годовом сравнении увеличился на 10,2 миллиона долларов.

Международная инвестиционная позиция Грузии ухудшилась

Чистая международная инвестиционная позиция Грузии по состоянию на 31 марта 2019 года достигла -23,5 млрд. долларов (-63,2 млрд. лари), что составляет 145,0 процента от внутреннего валового продукта (за последние четыре квартала).

По данным Нацбанка Грузии, этот показатель ухудшился на 233,9 млн. долларов США по сравнению с предыдущим кварталом.

Вместе с тем, по состоянию на 31 марта 2019 года, совокупные международные активы составили 9,9 млрд. долларов (26,7 млрд. лари), что превышает показатель предыдущего квартала на 37,5 млн. долларов.

Общие международные обязательства составили 33,4 млрд. долларов (89,9 млрд. лари), что на 271,4 млн. долларов больше, чем в предыдущем квартале.

В Национальной службе статистики не исключают, что колебания курса лари в мае могут оказать негативное влияние на июньскую инфляцию и экономический рост

Как заявил исполнительный директор Национальной службы статистики Грузии Гогита Тодрадзе, если цены вырастут, реальный рост будет сравнительно низким.

«Это в определенном мере связано и соответственно, мы не исключаем негативного влияния. Если индекс цен вырастет, соответственно, несмотря на номинальный рост, реальный рост будет сравнительно низким и это отразится в среднесрочной перспективе», — заявил Гогита Тодрадзе.

По предварительной оценке Национальной службы статистики, в мае 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, реальный экономический рост ВВП Грузии составил 4,7 процента, средний рост экономики страны за первые пять месяцев этого года определен в 4,9%.