Общество
Во время коммуникации с Григорием Карасиным было отмечено, что обе стороны настроены по возможности сохранить позитив, достигнутый за последние годы - Зураб Абашидзе

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня я говорил с Карасиным. Насколько это возможно, следует сохранить позитив, которого мы достигли за последние годы, - заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией.

По мнению Зураба Абашидзе, главное, чтобы сейчас эмоции не нанесли больше ущерба российско-грузинским отношениям. Абашидзе говорил также о формате Абашидзе-Карасин, и отметил, что этот формат является каналом коммуникации между Грузией и Россией.

"Это является каналом коммуникации между Грузией и Россией. Мы используем этот канал коммуникации, когда по понятным причинам создана такая форс-мажорная ситуация между Грузией и Россией, как в последние дни. Хочу подтвердить, что я получаю множество звонков, меня спрашивают, что и как будет, много наших граждан включены в туристические, торговые отношения.

Сегодня у меня была коммуникация с Григорием Карасиным, мы побеседовали о сложившейся обстановке. Отметили, что как наша сторона, так и российская сторона настроена так, что по мере возможности, следует сохранить позитив, которого мы достигли за последние годы в торгово-экономических отношениях, транспортных связях, гуманитарных отношениях. Сейчас главное, чтобы эмоции еще больше не напрягли и навредили интересам наших граждан, интересам, о которых я говорил"- заявил Зураб Абашидзе.

Ему также задали вопрос про российского депутата Сергея Гаврилова, которого Абашидзе навестил уже в аэропорту перед отправкой на Родину. Журналисты спросили, приносил ли он какие-либо извинения Гаврилову от имени грузинской власти. Напомним, что сам Гаврилов заявлял, что грузинские политики извинились перед ним, однако называть их он отказался. Пока ни один грузинский политик не подтвердил, что в какой-либо форме приносил ему извинения.

"Я не встречался вместе с Закарией Куцнашвили с Гавриловым. Я его видел в аэропорту, когда самолет улетал. Я тогда был поблизости. Подошел к нему, увидел, как проходила их отправка и у нас был очень короткий разговор. Всего несколько фраз было сказано с Гавриловым. Мы не извинялись. Его провожали представители посольства Швейцарии, и через несколько минут самолет улетел", - заявил Абашидзе.