ПУБЛИКАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О 26-Й ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ МАП

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. Работа 26-й Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), которая проходила в Тбилиси, Грузия, с 19 по 23 июня 2019г., не завершилась и была прервана после того, как зал заседаний парламента был захвачен группой депутатов, которые поочередно предъявили ряд требований.

19 июня 2019 в Президентском Дворце состоялась церемония открытия и инаугурация выставки икон с названием «Воскресение Иисуса Христа», состоящая из 63 иконописных работ, приобретенных МАП после проведения 3-го международного конкурса по иконописному искусству, состоявшегося под ее эгидой. В ходе церемонии открытия 26-й Генеральной Ассамблеи, с приветствием к присутствующим обратились Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, Президент Генеральной Ассамблеи МАП Сергей Гаврилов, Генеральный секретарь МАП д-р Андреас Михайлидис и депутат Парламента Грузии Закария Куцнашвили. В продолжение были оглашены приветственные послания представителей религиозных лидеров: Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии ΙΙ, Его Всесвятейшества Вселенского Патриарха Варфоломея, Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора ΙΙ и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В завершение церемонии открытия 26-й Генеральной Ассамблеи МАП с приветствием выступили также представители Международных организаций: Вице-Президент Панафриканского Парламента Хайдара Айчата Сиссеи, Президент группы 12+ Межпарламентского Союза(МПС) Дуарте Пачеко. Состоялся показ отрывков документального фильма о МАП, посвященного 25-летию со дня основания организации. После оглашения приветственных посланий, участникам церемонии открытия представилась возможность осуществить тур по выставке икон с названием: «Воскресение Иисуса Христа», после которого состоялся прием и праздничный концерт от имени Председателя Парламента Грузии, с участием хора и танцевального ансамбля, исполнившего грузинские традиционные танцы.

20 июня работа 26-й Генеральной Ассамблеи была продолжена в зале заседаний Парламента Грузии. В зале парламента присутствовали представители международных организаций: Межпарламентского Союза (МПС), Европейского Парламента, Панафриканского Парламента, Парламентской Ассамблеи Союза Беларуси-России, Организации «Религии за мир-Европа» и Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также особые гости ассамблеи, в числе которых вице-спикер Парламента Молдовы Ион Чебан и бывшие депутаты-члены МАП. Во время работы ассамблеи, Президент Генеральной Ассамблеи МАП, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Гаврилов, согласно Регламенту МАП, председательствовал и приглашал к трибуне для оглашения приветствий от имени международных организаций и после чего пригласил Генерального секретаря МАП огласить отчет по проведенной деятельности организации за период с 2018 по 2019 гг.

Πосле объявленного перерыва работа Генеральной Ассамблеи была насильственно прервана, когда группа депутатов, происходящая из оппозиционных партий, решила захватить зал, где проходило заседание, и воспрепятствовала продолжению работы, поставив два требования: сначала заменить председательствующего Президента Генеральной Ассамблеи, а затем – об уходе всей российской делегации из здания парламента. Данные требования не позволили продолжить работу, и члены МАП удалились из здания парламента. Работа 26-й Генеральной Ассамблеи МАП в действительности завершилась в отеле, где проживали участники Генеральной Ассамблеи, где и был принят финансовый отчет МАП за 2018-2019 гг., и освобождены от ответственности все ответственные лица. Состоялось также обновление органов МАП. После завершения работы 26-й Генеральной Ассамблеи был опубликован текст заявления, состоящий из 7 пунктов.