ПУБЛИКАЦИИ
Чачия: всплеск эмоций в Грузии недолговечен

 Грузия, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. "Я думаю, что этот всплеск эмоций недолговечен. Эмоциональный всплеск уже, на мой взгляд, прошел, а сейчас уже осталось такое желание определенных групп нагнетать обстановку. Но я думаю, что ресурсов у них сейчас для нагнетания ситуации нет, если, конечно, не будет вмешиваться внешняя сила, кураторы всех этих зарубежных неправительственных организаций. Мне представляется, что они достигли того, чего хотели, – российско-грузинские отношения ухудшились", – сказал Александр Чачия Sputnik Грузия.

По мнению политолога, это и было главной целью тех, кто готовил акцию. И готовили ее задолго до того, как российский депутат сел в кресло лидера грузинского парламента, уверен Чачия.

Волна протеста на проспекте Руставели перед Парламентом Грузии началась как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о "протокольной ошибке".

В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

После этого в столице Грузии уже более недели продолжаются массовые акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария, как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Сам Гахария заявил о попытке захвата власти в Грузии и легитимности действий полиции.

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Sputnik