Актуально
Каладзе: Процессы, развившиеся в последнее время, показали, что в развитие политической системы необходимо было внести фундаментальные изменения

 Грузия, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Процессы, развившиеся в последнее время, показали, что в развитие политической системы необходимо было внести фундаментальные изменения, - об этом мэр Тбилиси, генеральный секретарь «Грузинской мечты» Кахи Каладзе заявил в ходе презентации конституционной инициативы «Грузинской мечты – демократической Грузии» - «Пропорциональные выборы 2020».

По его словам, этот вопрос уже годы стоит на повестке дня, в связи с этим неоднократно проводилось обсуждение, однако, по заявлению Каладзе, реальные шаги в этом направлении предприняты после того, как в 2012 году к власти пришла «Грузинская мечта».

«На основании конституционной реформы, осуществленной в 2017-2018 гг., был предпринят принципиальный шаг и была введена пропорциональная избирательная система, которая должна была вступить в силу в 2024 году и выборы в 2024 году должны были пройти по пропорциональной системе.

Данное изменение было одним из главных достижений конституционной реформы, обеспечивающим необратимое, демократическое развитие страны.

Процессы, развившиеся в последнее время, показали нам, что в развитие политической системы необходимо было внести фундаментальные изменения. Управление страной должно продолжаться в условиях широкого политического консенсуса различных политических, общественных субъектов и при широком распределении соответствующей ответственности, что очень важно для нашей команды и для каждого из нас.

Преодоление вызовов, стоящих перед государством и обществом, должно быть обеспечено путем общественного и политического консенсуса и в максимально плюралистической среде. В соответствии с этим подходом, предлагаем политическим партиям, НПО, нашим международным партнерам, обществу немедленный переход на пропорциональную избирательную систему при нулевом барьере», - заявил Каладзе.