Актуально
Коба Гвенетадзе - о курсе лари: информация, что в страну может не приехать определенное количество туристов, отразилась на ожиданиях

 Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. Информация, что в страну, возможно, не приедет определенное количество туристов, отразилась на ожиданиях, - об этом журналистам заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе, комментируя обесценивание лари.

По его словам, в Грузии действует режим плавающего обменного курса, дающий курсу возможность учитывать все те ожидания, которые известны экономическим агентам, в том числе, ожидания сокращения туристических потоков в стране, которые появились, исходя из запрета авиасообщения Россией.

«Информация, что в страну, возможно, не приедет определенное количество туристов, отразилась на ожиданиях. Возникло ожидание, что те доходы экспортных сервисов, которые должны были быть, окажутся меньше. Именно в это время плавающий обменный курс выполняет функцию автоматического стабилизатора. Та корректировка, которая осуществляется в экономике, обязательно та, которая выведет страну из таких ситуаций с наименьшими затратами», - заявляет Коба Гвенетадзе.

По его словам, сложно определить, какое влияние окажет на обменный курс сложившаяся ситуация, однако говорит, что давление не будет большим.