ПУБЛИКАЦИИ
Для кого пишется новая Конституция Грузии?

Публичное рассмотрение нового проекта конституции завершится 10 сентября. «Ассоциация молодых юристов», «Международная прозрачность – Грузия» и « Фонд имени Левана Микеладзе» в совместном обращении просят парламент продлить сроки рассмотрения проекта до 2011 года, хотя власти, как видно, расположены этот процесс по возможности ускорить. Согласно заявлению, сделанному Давидом Бакрадзе 24 августа, парламент рассмотрит проект в сентябре-октябре, а голосова ние по нему состоится или в конце октября, или в начале ноября.

На то, что проект Конституции в нынешнем виде содержит целый ряд погрешностей, Венецианская комиссия Совета Европы указала еще в конце июля, когда опубликовала предварительное мнение по данному вопросу. Итоговое заключение комиссия примет через неделю. 16 сентября делегация Венецианской комиссии прибудет
в Грузию и поделится своими соображения с властями Грузии. Согласно «предварительному мнению» Венецианской комиссии, новая модель содержит опасность углубления конфликта между ветвями власти. В частности, между президентом и правительством или президентом и парламентом. Также раскритикованы механизм объявления недоверия правительству, а также ликвидация понятия «органического закона», что с подобного типа законов «снимет усиленный защитный механизм». В новых условиях для принятия любого закона, каким бы важным он ни был, уже не будет необходимости в 2/3 или 3/5-х депутатских голосов. Венецианская комиссия указала и на несколько других важных огрехов.
Грузинские эксперты, со своей стороны, заострили внимание на том, что новый проект предусматривает непропорциональную концентрацию власти в руках премьер-министра,
Что, в условиях снижения возможности воздействия парламентом на исполнительную власть, может стать предпосылкой для серьезного кризиса.
Михаил Саакашвили на встрече с членами парламентского большинства опроверг обвинения оппозиции в том, что он хочет приладить Конституцию под себя, и заявил: «Речь идет о том, что концентрации власти уже не будет ни в одних, отдельно взятых руках. Произойдет формирование коллективной власти. Речь о том, что я категорически не разделяю призыв Венецианской комиссии (в связи с ослаблением президентской власти)». « Будет сильный президент, сильный парламент, который укомплектует и проконтролирует правительство», - добавил Саакашвили.
Из комментариев представителей власти, которые были сделаны в последние дни, ясно видно, что они довольны новым проектом, предположительно, он максимально отвечает интересам правящей политической силы. А в заявлениях оппозиционеров главное место занимают следующие постулаты: а) главной целью проекта является обеспечение
правящей группой долгосрочного сохранения власти; б) конституционные изменения предоставят возможность Михаилу Саакашвили, с одной стороны, безболезненно провести на президентский пост своего «преемника» и с другой - остаться во главе власти и после 2013 года; в) новая Конституция еще более усложнит решение внутриполитических проблем политическими методами в правовом пространстве. Что станет предпосылкой для перманентного кризиса.
Главную опасность, которая связана с новой конституционной моделью, очевидно, можно описать следующим образом: она основывается на балансе сил, существующем сегодня - внутри власти и в целом в политическом пространстве; когда после естественных для политического процесса изменений нарушится равновесие, новая система может оказаться неадекватной изменившимся условиям. Соответственно, не исключено, что система, созданная для сохранения власти одной политической группы, ее стабилизации, может превратиться в механизм самоуничтожения этой же группы. Особенно в тех условиях, когда различные ветви власти содержат серьезный потенциал раздувания конфликта между первыми лицами исполнительной власти. С этой точки зрения, конституционные изменения , ориентированные на урегулирование проблем ближайших двух-трех лет, основанные на тактических расчетах, в стратегической перспективе могут оказаться довольно проигрышными.