Политика
Важно, чтобы и так напряженные отношения не напрягались еще больше, это не входит в интересы ни одной делегации Женевских переговоров - Лаша Дарсалия

 Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия заявляет, что 48-й раунд Женевских переговоров проходит при довольно сложном фоне. Руководитель грузинской делегации на Женевских переговорах говорит, что эта сложность связана с тяжелым положением на оккупированных территориях.

«Хочу подчеркнуть, что закрытие этих проходов поставило в довольно сложное положение местное население. Это — один из главных вопросов. В целом, основными направлениями Женевских переговоров являются вопросы безопасности и вопросы гуманитарного положения на месте, которые рассматриваются в двух группах. Соответственно, будут поставлены все текущие сложные вопросы. Кроме того, будут поставлены те темы, которые, к сожалению, уже традиционно, не могли быть решены до сих пор и исходят из главного вопроса Женевских переговоров — выполнения соглашения из шести пунктов. Это касается как безопасности, так и гуманитарных тем, касается вопроса возвращения беженцев, обсуждение которого, к сожалению, избегает российская делегация. По правде говоря, у нас и сейчас нет ожиданий, что мы сможем продвинуться вперед в этом плане», — отметил Дарсалия в беседе с Первым каналом Грузии.

По его словам, повестка 48-го раунда переговоров загружена острыми темами. Среди них будет и продолжающийся процесс т.н. бордеризации и похищение людей. На 48-м раунде грузинская сторона еще раз поставит вопрос и потребует ответов от Российской Федерации как по делам Ираклия Кварацхелия, так и Отхозория-Татунашвили-Башарули.

По словам Лаши Дарсалия, несмотря на то, что главной темой Женевских переговоров является выполнение обязательств, предусмотренных соглашением о прекращении огня и решение гуманитарных проблем, на фоне последних событий на встрече будет поставлен и вопрос обсуждения грузино-российских отношений.

«Главной темой Женевских переговоров, понятно, является соглашение из шести пунктов, однако, конечно, нынешний фон грузино-российских отношений и напряженная ситуация довольно важны, и я думаю, что у нас будет обмен мнениями по этим вопросам. Грузинская делегация однозначно поднимет свою позицию о том, что важно идти в направлении деэскалации, важно, чтобы и так напряженные отношения не напрягались еще больше, так как это не входит в интересы ни одной делегации», — отметил Лаша Дарсалия.