Политика
Сергей Гаврилов был хорошо осведомлен о нюансах политических реалий в Грузии, он не должен был совершать ошибку - Зураб Абашидзе

 Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. Сергей Гаврилов был хорошо осведомлен о нюансах политических реалий в Грузии, он не должен был совершать подобную ошибку, так же, как и греческий генеральный секретарь ассамблеи Андрэас Михаилидис, - об этом в интервью «ИнтерпрессНьюс» заявил представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

По его оценке, с учетом событий 20 июня, и без того сложные российско-грузинские отношения оказались перед новым вызовом.

«Широкий анализ проблем российско-грузинских отношений увел бы нас далеко. На данном этапе я бы выделил две главные проблемы. Первая, безусловно, связана с тем «визуалом», свидетелем которого стало наше общество на Межпарламентской ассамблее православия, когда Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента. Вы знаете, что грузинская сторона приняла весьма трудное политическое решение, Ираклий Кобахидзе покинул пост спикера парламента, а депутат Закария Куцнашвили принял решение сложить депутатские полномочия. Я дал несколько интервью российским СМИ, в которых подчеркнул, что Сергей Гаврилов был хорошо осведомлен о нюансах политических реалий в Грузии, он не должен был совершать подобную ошибку, так же, как и греческий генеральный секретарь ассамблеи – Андрэас Михаилидис. Эта причина осложнения ситуации, которая, так сказать, находится на поверхности и все ее увидели. Но есть и более «глубинная» проблема», - заявляет Зураб Абашидзе.