Политика
Акция нацистов в Тбилиси, у дома Иванишвили едва собрала до 200 участников

 Грузия, 8 июля, Грузинформ. Митингующие в Тбилиси уже 17-й день устроили шествие от парламента к бизнес-центру основателя и председателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили и провели там шумную акцию протеста, передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Требование митингующих остается неизменным - отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции во время разгона акции в ночь на 21 июня. Полиция пустила в ход слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа сдерживания участников акции, пытающихся ворваться в парламент. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Сегодняшнее шествие организаторы назвали "Маршем свободы", как и шествие прошлой субботы. Тогда протестующие прошли пешком около километра - от площади Первой республики до здания парламента Грузии, где ежедневно с 19:00 проходят акции протеста. На этот раз участников шествия было гораздо меньше, а расстояние больше - около 2 километров, при том в гору.

Участники "Марша свободы", держа в руках ставшие уже традиционными плакаты с надписями "Гахария уходи", "Не лишай меня зрения" и флаги, прошли по узким улочкам, ведущим к бизнес-центру. Каких-либо эксцессов во время шествия не было.

Среди участников шествия была как молодежь, которая взяла в свои руки акции протеста перед парламентом, так и партийные активисты.

"Каждый день в 7 часов мы стоим перед парламентом на службе Грузии. Каждый день наша акция будет лучше и лучше, и никто не устанет. Мы превратим Руставели в международную сцену для работников культуры, интеллигентов, интеллектуалов. У нас будут дискуссии, обсуждения, концерты, выставки. Руставели окажется в центре внимания мира. Весь мир будет смотреть нас", - сказал один из организаторов акции Шота Дигмелашвили.

По его словам, в воскресенье на акции перед зданием парламента Грузии будут выступать писатели, поэты и историки.

С понедельника же акции изменят свою форму: у парламента будет установлен тент и организовано рабочее пространство с Интернетом для желающих совместить протест с работой, будут показы кинофильмов и проводиться дискуссии на разные темы.

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что на акции в прошедшую субботу у дома Бидзины Иванишвили было всего до 200 участников: нациствующая молодёжь (в основном - отпрыски сотрудников телекомпании Саакашвили "Рустави 2" и его партии "Нацдвижение", объединённые в различные НПО Сороса, а также подкупленные на улице за 20 лар (около 7$) за пару часов до акции обыватели. А партийные главари, получающие указания от Саакашвили, активности не проявляли в ожидании арестов за попытку госпереворота.