Право
МВД - Задержаны 10 членов "воровского мира", одному лицу предъявлено обвинение в пенитенциарном учреждении

 Грузия, 8 июля, Грузинформ. МВД задержало 10 членов воровского мира, 1 лицу обвинение предъявлено в тюрьме, — об этом на брифинге сообщил и.о. директора Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе.

«За последние 2 дня сотрудники департамента полиции Квемо Картли в результате проходивших несколько месяцев интенсивных оперативно-розыскных и следственных действий, в масштабе всей Грузии задержали 10 членов воровского мира, а 1 лицу обвинение предъявлено в пенитенциарном учреждении N17.

Мероприятия по задержанию проводились по всей Грузии. В частности, в Батуми, Местии, Марнеули, Дманиси, Рустави и Тбилиси. Один из обвиняемых был арестован на Красном мосту, когда пытался покинуть страну.

Задержаны: Дж. Ш. 1992 года рождения, Т.М. 1996 года рождения, Р.К. 1973 года рождения (кличка «Ламбо»), А.А. 1974 года рождения (кличка «Оскар, он же «Алескер»), А.В. 1980 года рождения (кличка «Хомеини»), Д. Б. 1980 года рождения (кличка «Гочи»), Р.Дж. 1985 года рождения (кличка «Джоло»), Р.К. 1985 года рождения (кличка «Бачо»), Т.К. 1981 года рождения (кличка «Цие») и И.Г. 1988 года рождения (кличка «Курша»). Обвинение по аналогичному преступлению в пенитенциарном учреждении N17 предъявлено Л.А. 1986года рождения (кличка «Лери»).

Совершенное ими преступление предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет.

Следствие установило, что обвиняемые, используя свое криминальное влияние, активно участвовали в деятельности т.н. воровского мира, также своими действиями распространяли специальные порядки воровского мира, такие как получение выгоды и преимущества, получение и присуждение власти и влияния, а также обсуждение и решение различных вопросов, связанных с деятельностью воровского мира.

Среди задержанных 4 лица открыто признавали воровской мир и публично выражали ему поддержку. В пользу т.н. вора в законе – «Гули», его брата – Намика Салифова и их окружения, а также, используя их имена, они запугивали граждан, угрожали им и вымогали деньги… Следствием также установлено, что находящийся в тюрьме член воровского мира по кличке «Лери», используя криминальное влияние, собирал т.н. «общак» и отсылал окружению находящегося в Турции вора в законе – Миндии Лавасоглы. Вместе с ним в этом процессе принимали участие 5 задержанных членов воровского мира.

В качестве вещественного доказательства изъят т.н. «общак», который должен был быть передан окружению Миндии Лавасоглы», — сообщил Мамука Челидзе.

Следствие ведется по 1 части ст. 223 прима УК Грузии, по факту членства в «воровском мире».