Политика
Европа должна быть адвокатом Грузии перед Россией, или "двойка" по географии Саломе Зурабишвили

 Грузия, 15 июля, ГРУЗИНФОРМ. Прошла лишь неделя, когда президент Грузии - француженка грузинского происхождения Саломе Зурабишвили - совершила беспрецедентный шаг - обратилась в своём выступлении к руководству России с призывом - не ограничивать поток туристов в Грузию, не прерывать авиасообщение и не накладывать эмбарго на грузинскую продукцию.

К сожалению, это оказалось лишь мимолётным эпизодом - Зурабишвили опять "потеряла на карте" соседнюю Россию и пошла окольным путём - попросила далёкую Европу быть адвокатом Грузии перед её русским соседом, до которого из президентского дворца по прямой - несколько десятков км.

Надеемся на наших партнеров, что они должны быть если не посредниками, то, по крайней мере, адвокатами Грузии, дать понять России, что она должна строить отношения с соседями на принципах взаимного уважения, уважения к международному праву, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Deutsche Welle.

На фоне отсутствия дипломатических отношений с Россией, президент Грузии акцентировала внимание на роли международных партнеров.

«Как я уже говорила, у нас нет дипломатических отношений с тех пор, как Россия оккупировала наши территории. Поэтому мы рассчитываем на наших партнеров. Они должны быть если не посредниками, то, по крайней мере, адвокатами Грузии, дать понять России, что она должна строить отношения с соседями на принципах взаимного уважения, уважения к международному праву. Лишь таким образом возможно укрепить стабильность в регионе.

Грузия является исключительно стабильной страной в этом не слишком спокойном регионе. В этом регионе много очагов нестабильности. Однако нам, несмотря ни на что, удалось сберечь стабильность. И наши большие соседи должны проявлять больше уважения к этому. И этот сигнал наши европейские партнеры должны донести до России, когда обсуждают с ней региональные вопросы», — сказала Зурабишвили.