Актуально
Новая инициатива службы доходов

sagadasaxdo_shemosavlebiСлужба доходов планирует ввести в действие частного налогового инспектора – институт «тайных агентов». Пилотная программа налоговых инспекторов начнет действовать в ближайшее время.

Частным налоговым инспекторам будет поручено проверять предпринимателя и выявлять такие нарушения, как неиспользование кассового аппарата, невыбивание чека, преднамеренное указание меньшей суммы при пользовании аппаратом.

Частные налоговые инспекторы будут выбираться на конкурсной основе. Они будут действовать независимо от службы доходов и работать по самофинансированию. По этой причине предприниматели указывают на определенные опасности действия программы. Когда доход человека зависит от обнаруженных им нарушений, очевидно, что он заинтересован в выявлении как можно больше таких фактов и это, возможно, даже подтолкнет его к несправедливым действиям.

До сих пор проверять предпринимателя имел право только Департамент службы доходов по налоговой превенции. После ведения в действие механизма общественного контроля эту функцию будут выполнять частные налоговые инспекторы.