Политика
Мы увеличили финансирование инфраструктурных проектов на 20%, удалось осуществить инвестицию в 200 млн лари - премьер Бахтадзе

 Грузия, 24 июля, Грузинформ. Сильные регионы означают сильную Грузию, и, соответственно, региональное развитие является важнейшим приоритетом для нашего правительства, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на презентации шестимесячного отчета о выполнении проектов, которые будут осуществляться в регионах, и проектов, финансируемых в рамках программ горных фондов, инфраструктуры образования и поддержки села.

Как отметил премьер, в 2019 году финансирование инфраструктурных проектов увеличилось на 20 процентов, что является самой большой цифрой для развития инфраструктуры в истории Грузии.

«Шесть месяцев назад вместе с министерством инфраструктуры мы представили план, очень амбициозный, который у нас есть к 2019 году. Мы увеличили финансирование инфраструктурных проектов на 20 процентов в 2019 году, и, соответственно, это — самая большая цифра для развития инфраструктуры в истории независимой Грузии. Это была очень амбициозная задача, и мы хорошо понимали, что достижение этой цели будет связано с очень многими вызовами.

Как вы знаете, летом прошлого года, когда меня представили на пост премьер-министра, мы подчеркнули несколько важных направлений, где мы планировали очень важные изменения и первым была структура регионального управления, в которой у нас были изъяны, были проблемы, которые в том числе, отражались в неосвоении осуществленных и выделенных инвестиций, и мы очень многое изменили», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, изменилась структура регионального управления, различные процедуры и есть соответствующие результаты.

«Мы дали министерству инфраструктуры и регионального развития бюджет на 20 процентов больше, и по данным за шесть месяцев оно выполняет эту задачу на 100%. Министерству инфраструктуры удалось осуществить инвестицию в размере 200 миллионов лари в нашу инфраструктуру.

Региональное развитие — это жизненно важное направление для нас. Необходимо добиться в Грузии инклюзивного роста. Сделать это можно только при равном развитии регионов. Кроме проектов национального значения, в наших регионах все еще нужно строить проекты такого типа, которые являются наиболее важными для наших граждан, проживающих в различных уголках Грузии», — заявил премьер-министр.

Мамука Бахтадзе пояснил, что это — дороги местного значения, различные инфраструктурные программы, связанные с системами водоснабжения, развитие спортивной и образовательной инфраструктуры и т.д.

Как отметил премьер-министр, значительный прогресс достигнут и в этом направлении.

«Сегодняшняя презентация будет посвящена именно этому направлению, той части инфраструктуры, к которой мы подключили муниципалитеты. В этой части наши проекты становятся все более амбициозными, и я хочу еще раз заверить всех, что включая 2022 год, как мы и обещали нашим гражданам, у Грузии будет самая современная инфраструктура, которая позволит нам и дальше развивать экономику, подключить еще больше граждан в экономическое развитие и как результат, совместными усилиями преодолеть бедность. Без регионального развития невозможно преодолеть бедность. Исходя из этого, мы должны наметить еще более амбициозные задачи в этом направлении, и я уверен, что вторая половина года будет еще более успешной», — заявил Мамука Бахтадзе.

Презентация «Развитие регионов — 2019» проходит в отеле «Стамба». На ней присутствуют представители исполнительной и законодательной властей, НПО и СМИ.