За рубежом
Украина обращается к Грузии с просьбой провести расследование в связи с катастрофой корабля под грузинским флагом у берегов Мавритании

 Грузия, 24 июля, Грузинформ. Украина обращается к Грузии с просьбой провести объективное расследование в связи с катастрофой корабля под грузинским флагом у берегов Мавритании, — об этом украинское издание «Украинская правда» сообщает со ссылкой на пресс-службу Госрыбагентства Украины.

Корабль под флагом Грузии под названием «Иван Голубец» затонул у побережья Мавритании на прошлой неделе. Погибли двое моряков. Одни из них — украинец. Среди 89 членов экипажа 29 были украинцами.

По данным украинских СМИ, траулер «Иван Голубец» был временно зарегистрирован в Международном реестре торгового флота Грузии. Судно ходило под флагом Грузии и вело промысел в территориальных водах Мавритании и Белиза.

Примечательно, что судно принадлежит украинской государственной компании «Сервис». Как говорится в заявлении Госрыбагентства Украины, ведомство обратилось к компетентным органам Грузии с просьбой провести собственное расследование с участием соответствующих органов Мавритании. По существующей информации, на судне начался пожар. Члены экипажа были эвакуированы на борт другого рыболовецкого судна. Во время буксировки в мавританский порт «Иван Голубец» затонул.

1tv.ge