ПУБЛИКАЦИИ
Арестованы Ираклий Окруашвили и еще четверо по обвинению в организации группового насилия и участия в нем (ВИДЕО)

 В связи с событиями 20-21 июня, за организацию группового насилия, руководство и участие в нем, задержан Ираклий Окруашвили. Кроме того, МВД сегодня задержало еще четыре человека. Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности директора Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе (видео см. здесь).

«Ираклий Окруашвили задержан Главным управлением уголовной полиции Министерства внутренних дел в связи с событиями, происходившими 20-21 июня 2019 года перед парламентом, по факту организации, руководства или участия в групповом насилии.

В рамках ведущегося расследования было установлено, что во время штурма здания парламента Ираклий Окруашвили вместе с сопровождавшими его лицами, призывал демонстрантов и сам пытался насильственно вторгнуться в здание парламента. Также, Ираклий Окруашвили участвовал в различных групповых насильственных действиях.

Кроме того, в рамках проходящего следствия, на основании распоряжения судьи, правоохранители задержали еще четыре лица. Следствие установило, что эти лица участвовали в групповом насилии во время событий, развивавшихся на территории парламента, напали на полицейских и пытались организованно, штурмом проникнуть в здание парламента. По данным следствия, они вели себя агрессивно, отнимали у сотрудников полиции из рук щиты, избивали их этими щитами, снимали полицейских из линии кордона, затаскивая в массу людей.

МВД подчеркивает, что на сегодняшний день по обвинению в организации, руководстве или участии в групповом насилии задержаны уже 17 человек, включая депутата парламента Грузии Нику Мелия.

МВД продолжает интенсивно расследовать события 20-21 июня перед парламентом Грузии в Тбилиси согласно статьям 225 и 315 УК Грузии», — заявил в Министерстве внутренних дел.

1tv.ge