Общество
Предъявление обвинения основателям «TBC Bank» порождает много вопросов - Неправительственный сектор

 Грузия, 26 июля, Грузинформ. «Предъявление обвинения основателям «TBC Bank» порождает много вопросов в отношении следствия», — отмечается в заявлении, распространенном неправительственным сектором.

НПО призывают Генпрокуратуру Грузии представить и обнародовать убедительные доказательства вины учредителей «TBC Bank» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, чтобы в обществе не осталось вопросов в связи с другими мотивами обвинения.

«Призываем власти Грузии хорошо осознать серьезность вопроса и осмыслить тот урон, который может быть нанесен интересам государства как еще большим углублением основательных подозрений об избирательном или политическом правосудии, так и в случае возникновения помех в любой форме для реализации важнейшего для долгосрочной безопасности и экономического развития Грузии проекта порта Анаклия.

Обращаемся к международным партнерам Грузии, чтобы они особое внимание обратили на развернувшиеся в последний период в Грузии события вокруг «TBC Bank» и проекта порта Анаклия во избежание непоправимого ущерба долгосрочному демократическому развитию Грузии», — говорится, в частности, в информации.

Заявление подписали следующие НПО: «Международная прозрачность – Грузия», Фонд открытого общества, Демократическая инициатива Грузии, Фонд развития медиа, Мировой опыт для Грузии, Центр исследовательской журналистики и экономического анализа, Ассоциация реформ Грузии, Зеленая альтернатива, Атлантический совет Грузии, Сапари, Ассоциация ООН Грузии, Центр исследования экономической политики, Агентство гражданского развития, Международное общество справедливых выборов и демократии, Инициатива для реабилитации уязвимых групп, Институт развития свободы информации.