Актуально
«Экспорт грузинского вина сократился в пять раз»

Согласно существующей статистике, в 2006 году, до российского эмбарго экспорт грузинского вина составлял 60 миллионов бутылок.

За семь месяцев 2010 года из Грузии был осуществлен экспорт 7 миллионов 823 тысяч 595 бутылок вина, тогда как в 2007 году за семь месяцев в различные страны было вывезено 5 млн 255 тысяч 609 бутылок. Экспорт грузинского вина сократился в пять раз.
На международных рынках грузинские виноделы занимают неоднозначную позицию. Соответственно, положение в разных компаниях различны. Некоторые из них говорят об улучшении в последний период положения с экспортом вина. Другие, напротив, утверждают, что ситуация, по сравнению с прошлым годом, существенно не изменилась.
По информации Министерства сельского хозяйства, лидерство среди стран-экспортеров по-прежнему держит Украина, где в январе-июле было продано 4 млн 16 тыс 341 бутылка грузинского вина. Активным потребителем грузинского вина является и Казахстан, куда за семь месяцев вывезено 1 млн 162 тыс480 бутылок этой продукции. В Беларусь в нынешнем году был осуществлен экспорт 623 тыс 699 бутылок. А в Польшу было вывезено 402 тыс 124 бутылки.
Согласно статистической информации, из грузинских компаний самое большое количество напитка вывезло «Тбилвино» - 1 млн 231 тыс 380 бутылок.
Что касается рынков, то, по информации грузинских виноделов, грузинская продукция уже посылается в Корею, Канаду, Казахстан и др. До конца года грузинское вино будет продаваться в Норвегии.