Актуально
У меня было несколько встреч с «Консорциумом Анаклии», однако я не смог получить ответы на вопросы, которые у меня были в связи с коммерческим обоснованием проекта - Георгий Кобулия

 Грузия, 30 июля, Грузинформ. У меня было несколько встреч с «Консорциумом Анаклии», однако я не смог получить ответы на вопросы, которые у меня были в связи с коммерческим обоснованием проекта, - заявил «ИнтерпрессНьюс» бывший министр экономики и устойчивого развития Грузии Ираклий Кобулия, комментируя заявление «Консорциума развития Анаклии».

«Группа стратегического анализа, в рамках специального проекта, проанализировала все документы, к которым имела доступ, чтобы ознакомиться с коммерческим обоснованием проекта. Это были документы, составленные, в частности, консорциумом, правительством и т.д. К сожалению, этого обоснования мы не обнаружили ни в одном из документов. Заявления «Консорциума развития Анаклии», что у них есть прогноз грузооборота, это лишь декларированная цифра, под которой нет никакой аналитики. Я могу заявить, что у меня будет столько-то миллионов контейнеров и, разумеется, если у меня будет в порту столько контейнеров, коммерческое обоснование порта будет позитивным, однако аналитическое обоснование, которое я требовал, заключает в себе то, откуда придет этот груз и почему он придет в порт Анаклия. Этого обоснования они мне не смогли предоставить! Если у них есть это обоснование, пусть возьмут его и опубликуют!», - заявил бывший министр.

«Консорциум развития Анаклии» 27 июля распространил заявление, согласно которому, высказанные бывшим главой Минэкономики Георгием Кобулия заявления неверны и по большей части не соответствуют правде.

Согласно заявлению, Георгий Кобулия – один из противников порта и на протяжении 9-ти месяцев нахождения на посту министра экономики и устойчивого развития он ни разу не требовал встречи с консорциумом и прояснения коммерческого обоснования проекта.