Право
Адвокаты Ираклия Окруашвили 29 июля обжалуют решение Тбилисского городского суда

 Грузия, 30 июля, Грузинформ. Адвокаты лидера партии «Победившая Грузия» Ираклия Окруашвили 29 июля обжалуют решение Тбилисского городского суда, который применил в отношении Окрушвили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как заявил «ИнтерпрессНьюс» адвокат Ираклия Окруашвили Мамука Чабашвили, не существует реальных оснований для оставления его подзащитного в заключении.

Адвокат надеется, что Апелляционный суд удовлетворит жалобу, однако отмечает, что существующая в этом отношении практика плохая.

«Обжалуем решение, принятое Тбилисским городским судом, поскольку не существует обстоятельств для оставления Ираклия Окруашвили в заключении. Исходя из дела, нет угрозы, что он скроется или окажет на кого-то воздействие. Судья мог избрать залог или личное поручительство. Завтра отнесу жалобу в канцелярию, надеюсь, Апелляционный суд примет дело в производство», - отметил Мамука Чабашвили.

Мера пресечения в виде заключения под стражу Ираклию Окруашвили избрана 27 июля.

Ираклия Окруашвили задержали 25 июля. Он задержан по делу о событиях 20-21 июня на основании постановления судьи за преступление, предусмотренное статьей 225 УК Грузии, что подразумевает организацию группового насилия, руководство им и участие в нем.

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили переведен в т.н. Матросовскую тюрьму.