Общество
Бывшие владельцы «Рустави 2» считают, что редакционную политику канала следует изменить

 Грузия, 30 июля, Грузинформ. Бывшие владельцы «Рустави 2» Давид Двали и Джарджи Акимидзе, которую претендуют на возвращение телеканала в их собственность, встретились в пятницу с независимыми депутатами в парламенте. Двали и Акимидзе вместе с адвокатом проинформировали депутатов о процессе перераспределения долей "Рустави 2".

Давид Двали говорил о редакционной политике телекомпании и отметил, что она должна измениться. По мнению Двали, в редакционной политике "Рустави 2" следует убрать партийный фон, и телевидение должно стать действительно свободным.

"Может быть, у кого-то будет резать ухо, но я все равно скажу, я не боюсь, на какое-то заклятье похожа фраза, что "редакционная политика не изменится", поскольку я ни на секунду не верю, что она не изменится. Редакционную политику необходимо изменить, разумеется. Следует изменить с точки зрения того, что надо снять табу с некоторых тем, которые, к сожалению, существуют из-за того, что находится под влиянием определенной политической группы, и тот владелец теряется где-то за политической группой. Вот эти темы, и идущий из них распорядок дня необходимо снять, и телевидение должно быть действительно свободное"- заявил Давид Двали.

Давид Двали говорил об угрозах, которые возможно, последуют за изменением редакционной политики соответственно взгляду Кибара Халваши.

По его заявлению, в условиях владения Халваши возможно, "Рустави 2" будет похоже на НТВ, и превратится в невежественное телевидение.

"В "Рустави 2" есть люди, которые делают его, кому-то это нравится, кому-то- не нравится, но это второстепенное. Вот так прийти и сказать, "ты свободен", "ты уходи, ты приходи", для меня очень неприемлемо. У меня и Джарджи уже была встреча с небольшой группой, и хотим поговорить со всеми в расширенном формате. Мы и с Кибаром Халваши пройдем эту тему. Но я должен сказать о своем скептическом отношении в связи с тем, что мне все это кажется пустыми обещаниями. Думаю, что независимости телевидения не помогут ни борд, ни оформленные контракты. Аналогия, которая возникла у меня, когда впервые Кибар заявил, что приведет иностранного менеджера, у меня перед глазами всплыли дела, закрутившиеся на НТВ, который на некоторое время оставили в сравнительно свободном режиме, и в конечном итоге получили монстра, невежественное, переделанное в желтую прессу совершенно безобразное телевидение, и у "Рустави 2" есть очень большой шанс этого. Поскольку на данном этапе я не вижу от Кибара Халваши никаких гарантий. Если не будет доброй воли сделать это, никакая гарантия этому не поможет, но я хочу обратиться к журналистам, пусть это не будет для вас поводом пессимизма. Пока еще есть за что бороться. Если в мире существует закономерность, я глубоко убежден, чтобы назвать восстановлением справедливости присуждение телевидения какому-то промежуточному звену, и на этом закончить, что будто бы все идет хорошо. Этого так не будет. Не нервничайте. Я понимаю, что стресс громадный, но я глубоко убежден, что это так не закончится"- отметил Давид Двали.

В разговоре с депутатами Двали отметил, что во время встречи с Кибаром Халваши главной темой переговоров будут гарантии получения независимости редакционной политики "Рустави 2". Он заявил, что в случае отсутствия этих гарантий он и Джарджи Акимидзе не смогут принять никакое предложение.

"Трудно заранее определить, как пройдет наша встреча с Кибаром, но мы подчеркиваем, что у нас есть красная линия, за которую мы никакое предложение не сможем принять. Если у нас не будет рычаг, и соответственно, гарантии того, что "Рустави 2" сохранит роль флагмана свободного слова, мы никакое предложение не примем. Либо нам дается рычаг, чтобы продолжить ход "Рустави 2" в правильном направлении, либо мы будем считать, что очередная власть у нас еще раз отобрала "Рустави 2", и к сожалению, еще раз руками Кибара Халваши"- заявил Давид Двали.

Давид Двали и Джарджи Акимидзе заявили, что больше пояснения на данную тему они сделают после встречи с Кибаром Халваши.