За рубежом
Министры обороны Турции и США обсудили возможность создания зоны безопасности в Сирии

 Грузия, 31 июля, Грузинформ. В Анкаре выразили надежду на полное прекращение поддержки Вашингтоном Рабочей партии Куридстана и "Сил народной самообороны"

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и глава Пентагона Марк Эспер провели в понедельник телефонные переговоры, главной темой которых стала Сирия. Об этом говорится в сообщении, распространенном турецким военным ведомством.

"Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны США Марк Эспер провели сегодня телефонные переговоры. Министр Акар сообщил, что [Турция] надеется на полное прекращение поддержки Соединенными Штатами террористических организаций "Рабочая партия Курдистана" и "Силы народной самообороны". Касательно вопроса создания зоны безопасности на севере Сирии он подчеркнул, что Турция является единственной силой, способной обеспечить контроль над зоной безопасности", - отмечается в коммюнике.

Акар напомнил американскому коллеге заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что "если в ходе переговоров не будет достигнут консенсус, то Турция будет вынуждена в одиночку формировать зону безопасности".

Глава Минобороны Турции также выразил надежду, что США "заберут обратно переданное Рабочей партии Курдистана и "Силам народной самообороны" вооружение", а также выведут их "с территорий, где предполагается сформировать зону безопасности".

Дискуссия о создании буферной зоны началась еще в 2013 году из-за кризиса в Сирии. Тогда рассматривался вариант бесполетной зоны и зоны безопасности на сирийской территории, где могли бы укрываться беженцы. К этой идее в Анкаре возвращаются практически ежегодно, однако каждый раз по ряду причин планы не реализуются.

На прошлой неделе американская межведомственная делегация, которую возглавлял спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, провела переговоры с турецкими официальными лицами о создании зоны безопасности. Как сообщил 24 июля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара и Вашингтон по итогам контактов не смогли достичь соглашения. По словам Чавушоглу, "Турция не договорилась с США о том, какова будет глубина [предполагаемой] зоны безопасности, кто ее будет контролировать". Анкара настаивает на том, чтобы глубина буферной зоны была от 30 до 40 км.

tass.ru