За рубежом
Россия и Иран подписали меморандум о расширении военного сотрудничества

 Грузия, 31 июля, Грузинформ. Москва и Тегеран подписали меморандум о расширении военного сотрудничества между странами. Об этом заявил командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади во время своего трехдневного визита в столицу России, передает местное агентство Mehr.

«Первый меморандум подобного рода можно рассматривать как поворотный момент в отношениях Москвы и Тегерана в военной сфере», — отметил Ханзади.

Он добавил, что Россия и Иран также провели переговоры по развитию военного сотрудничества в Каспийском море, сейчас готовится договор, который планируют подписать стороны.

Проведение совместных российско-иранских учений на Каспии Исламская Республика анонсировала еще в январе. Днем 29 июля, как передавало иранское агентство IRNA, Ханзади сообщил о планах провести вместе с Россией учения в Индийском океане, в частности в северной части океана и в акватории Ормузского пролива, который соединяет Персидский и Оманский заливы. По словам командующего ВМС, учения должны состояться до конца 2019 года.

В Персидском заливе находятся два британских корабля. Они появились там после того, как Иран задержал 19 июля в Ормузском проливе танкер, который шел под британским флагом.

rbc.ru