Политика
Лари продолжает обесцениваться. 3.0 – новый антирекорд

 Грузия, 1 августа, Грузинформ. Председатель парламента Арчил Талаквадзе обвиняет в обесценивании лари оппозицию.

Грузии курс лари по отношению к доллару превысил три лари.

31 июля в двух самых крупных коммерческих банках в «Сакартвелос банки» иTBC-банке один американский доллар стоит 3.0150 лари.

В частных обменных пунктах за один американский доллар просят 2.97 лари.

По официальному курсу Национального банка Грузии, на 31 июля один доллар США стоит 2.9507 лари.

На «Блумберге» один доллар стоит 2,96 лари.

С октября 1995 года до сего дня, т.е. на протяжении всей своей истории существования, грузинская национальная валюта так никогда не обесценивалась, первое обесценивание лари началось с конца 2013 года. Тогда 1 доллар стоил 1.66 лари.

Почему обесценивается лари

Эксперты, оппозиция и правительство говорят о разных причинах падения лари.

Представители власти считают, что все дело в проводящихся после 20 июня перед парламентом протестных акциях. Называются также и другие внешние факторы (начиная с 20 июня, перед парламентом Грузии каждый день проводятся акции протеста. Один из главных лозунгов — «Россия оккупант». А после того, как спецотряд полиции разогнал митинг с применением силы, участники акций требуют отставки министра МВД Георгия Гахария — JAMnews).

Председатель парламента Арчил Талаквадзе обвиняет в обесценивании лари оппозицию.

«Дестабилизация и организация насилия определенными политическими группами прямо направлены против государства и благополучия граждан, экономики и безопасности», — заявил Арчил Талаквадзе.

Президент Национального банка Коба Гвенетадзе говорит, что обесценивание лари связано с «внешним шоком», и одним из значимых факторов является сокращение количества туристов (с 8 июля по решению президента России прекращено авиасообщение между Россией и Грузией, что значительно сократило поток российских туристов в Грузию — JAMnews).

Выход из ситуации в дедолларизации, считает Гвенетадзе.

«Сегодня Грузия проходит через внешний шок. Ожидаемое количество притока туристов в страну сократилось. Это, естественно, отражается на обменном курсе. Поскольку шоки всегда являются ожидаемым направлением, важна дедолларизация. В том случае, если доход получается в национальной валюте, кредиты тоже следует выдавать в национальной валюте», — говорит Гвенетадзе.

Оппозиция и эксперты считают, что нынешняя волна обесценивания лари непосредственно связана с явлениями, происходящими вокруг TBC-банка, а также с уменьшением количества инвесторов в стране и тем фактом, что у власти «нет никакой экономической политики».

Перенос ответственности за обесценивание лари на проходящие перед парламентом акции — это несерьезно и безответственно, считает независимый депутат парламента Леван Коберидзе.

«Лари постепенно стабильно обесценивался в течение всего года. Процесс обострился с мая, когда в начале месяца курс был 2,7, а в конце мая уже 2,8. Только за май лари обесценился на 10 единиц, где тогда были явления 20 июня?», — говорит Коберидзе.

По его словам, политическая ситуация влияет на курс лари, но это не самое главное.

«У власти нет никакой экономической политики», — отмечает Коберидзе.