За рубежом
Адеишвили: Власть Саакашвили простила Иванишвили налоги на миллиард долларов

 Грузия, 2 августа, Грузинформ. По словам бывшего министра юстиции, Зураба Адеишвили, предыдущая власть простила бизнесмену Бидзине Иванишвили неуплату налога на миллиард долларов. В интервью с бывшим генеральным директором "Рустави 2" Никой Гварамия он заявил, что Иванишвили не платил налоги до 2009 года.

Гварамия спросил, что получила власть взамен за прощенный миллиард долларов, Адеишвили ответил:

"Он действительно добровольно тратил определенную часть денег, никто его не заставлял… На мой взгляд, это было наверное 50 миллионов долларов ежегодно, в течение 3-4 лет, не больше".

По его же словам, в 2003-2007 годы состояние Бидзины Иванишвили очень выросло, а отношение власти к Бидзине Иванишвили с годами изменилось:

"Время тоже показало, что наше отношение было абсолютно наивное и неправильное, в принципе, даже негосударственное".

Зураб Адеишвили считается одним из главных созидателей т.н. девятилетнего режима. Во время власти Саакашвили он в разное время был генеральным прокурором, и министром юстиции. В 2017 году Зураба Адеишвили вместе с Вано Мерабишвили признали виновным по делу отбора винзавода "Акура", и присудили тюремное заключение на два года. С использованием закона Грузии об амнистии, в конечном итоге ему определили пресечение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

apsny.ge