ПУБЛИКАЦИИ
Зураб Капианидзе: «Америка оккупировала нас без оружия, как самых последних рабов!»

kafianidzeВ гостях у ИА ГРУЗИНФОРМ - народный артист, почетный генерал, академик, почетный гражданин Украины Зураб Капианидзе.

- Батоно Зураб, что нам принесла «американская демократия», кроме того, что испортились отношения с историческим соседом и мы стоим перед опасностью потери родной земли?

- Я шесть лет снимался в фильме в Украине. Видел большую любовь к грузинам. Потом был и в России. Украину я вспомнил потому, что речь зашла о почетном гражданстве, а так славяне и грузины всегда любили друг друга. Меня тоже уважали, как грузина. Но мы не пошли по пути этой любви – мы пошли по пути политики, а политика дело грязное.

- В эту политику большой вклад принадлежит американскому курсу, который нынешняя власть избрала без ведома грузинского народа. Именно они внесли политическую напряженность в российско-грузинские отношения. А нашим первейшим интересом является то, что нужно народу и пригодится стране.

- Правильно. Мы имеем исторического, мощного соседа, которого оттолкнул не народ, а власть. Это было прямым заданием Америки. Куда деваться, если этот сосед не нравится, не переехать же в другое место? Ведь грузинские политики кричали – да здравствует независимость, долой российскую империю?! Конечно, независимость – это хорошо, но да здравствуют дружба, братство и добрососедство тоже. Как можно было кричать – долой соседа? Он все равно остается соседом и, испортив отношения, теперь надо жить рядом с ним.

- Они кричали это потому, что за большими деньгами стояли большие американские интересы. Вторжение в Кодори и Самачабло тоже план проамериканского крыла…

- Америка наш гнусный враг. Россия за 200 лет не смогла нам столько навредить, сколько Америка за 6-7 лет. Когда началось улучшение отношений с осетинами, те просили прислать меня! Но куда там, меня и близко не подпустили.

- И я и многие другие это поняли так, что Грузия любой ценой должна была избавиться от российской военной силы и заменить ее американской. Отсюда и пошли разговоры о возвращении территорий путем вступления в НАТО и «всех благах», идущих с Запада. Оказывается, никто не собирался возвращать нам территории, а наша молодежь – будущее Грузии, должна стать жертвой американских интересов…

- Да, так! А на что еще Америке нужна сила «крошечной Грузии»? Чем мы можем ей помочь?

- Думаю, между двумя супергосударствами идет борьба за Кавказ. Сколько бы мы не кричали, что «мы европейцы», и культурно, и ментально, и религиозно и даже этнически, у нас намного больше общего с Россией. Исторически Кавказ всегда был ближе с Россией, чем с Америкой. Вспомним, хотя бы, Лермонтова, Грибоедова, Чайковского… Сегодня это вопрос геополитики. Америке понадобился Кавказ и она захотела прибрать его к рукам как один из рычагов контроля над миром, ничего не спрашивая у проживающего там народа. Созданием недавно провозглашенного «Кавказского Евросоюза» наша власть, видимо, по поручению Америки также собирается подложить «новую бомбу» России, а ведущую роль в этом деле исторически должна сыграть Грузия…

- Вы правы. Ведь сказано: «Если хочешь иметь в руках власть, надо захватить Грузию, а если желаешь властвовать над миром – Кавказ». Я знаю одно: Россия придумала Абхазию и Самачабло для того, чтобы не потерять грузин, иметь их как-то рядом. Как иначе можно было дать понять, что хочет дружить с нами? Не могут этого понять политики.

Приезжал ведь Ельцин и сказал, что и Абхазия, и Самачабло наши?! Почему же мы не пошли по этому пути дружбы? Потому что вмешалась Америка, истратила большие деньги. Тот, кто радуется распаду России, не осознает, что в таких условиях Грузия опять попадет в окружении мусульманских стран. Она окажется в том же положении, как при царе Эрекле II – на грани этнического вымирания.

- Стали мы европейцами, но какая для Грузии разница, в какой империи она будет находиться? Что изменится, если мы выгоним русских, выведем их военные базы и заменим американскими? Наше сознание уничтожено. Грузин никак не может принять этого «американского». У нашего сознания намного больше общего с русским православием, чем с американским протестантизмом и сектантством. Русский язык запретили, но он не был для нас родным. А теперь чуть ли не запрещается говорить на грузинском – ведь такая американизация языка разве не означает вымирание и уничтожение нации?

- Именно этого и хотят американцы. Потому и привезли тысячу шлюх учителями и собираются привезти еще. Да здравствуют все языки, но английский против грузинского в Грузии? Где это слыхано?

- Кто из наших предков был шотландцем или британцем, чтобы мы обязательно говорили по-английски?

- Все потому, что Америка желает нашего вырождения, поймите наконец!

- Батоно Зураб, у нас все время говорят о Сингапуре, где чуть ли не сорок языков являются государственными. Президент объясняет это космополитизмом. У нас есть великие космополиты – Руставели и Важа-Пшавела. Так неужели Америка должна учить Грузию толерантности и религиозной терпимости?

- Вспомните Джоколу и Звиадаури, «Витязя в тигровой шкуре», где Тариэл, Автандил и Фридон - парни разных национальностей, из разных стран, но это были настоящие мужчины!

- «Витязь в тигровой шкуре» - это калька библии, и любовь там подразумевает любовь ко Всевышнему. Наш первый проамериканский министр образования собирался выбросить в мусорное ведро эту поэму мирового уровня. Когда страна «выбрасывает в мусор» собственную историю и прошлое, она или отказывается от будущего, прекращает существование как нация с древнейшей цивилизацией и традициями, или допускает свое постепенное вырождение и превращение в «американизированного зомби»!

- Именно этого они и хотят.

- Америка не имеет такую историю и цивилизацию, как страны древнего мира и, наверное, поэтому предпочитает, чтобы другие тоже не имели этого.

- Они не смогут ничего изменить! Приезжая сюда, они находят дружбу, гостеприимство и талант. Говорят, что такого нигде не видели. И не увидят, потому, что там все живут обособленно.

- Батоно Зураб, сегодня такая политика – все должно начинаться с Запада! У нас, православных, в соборах алтарь находится в восточной стороне и солнце поднимается с востока. Не можем же мы изменить эту многовековую генетику?

- Если так будет продолжаться, заставят изменить.

- Это в том случае, если нас завоюют, а мы руки опустим…

- Уже завоевали и даже больше! Америка совершила нашу самую, что ни на есть рабскую оккупацию без всякого оружия. Когда Россия стояла у наших дверей для переговоров, Америка ввела в Поти военный корабль, специально раздразнила Россию. За наш счет свое дело сделала. А что делает Турция в единстве демократических стран Европы? Сельджуков там всего 1%. А у хеттов, кападокийцев, чанов, лазов отняли язык, письменность, имена и фамилии, религию. В 94-м году хетты сказали, что они не турки и их тут же заставили заткнуться. Разве это демократия?

- О какой демократии идет речь, когда в православной стране за вероисповедание арестовывают на 8 лет… Предыдущий посол США Тефт заявлял, что в Грузии православие не должно иметь больших прав по сравнению с другими религиями. Президент проповедует то же самое. Существует конкордат, заключенный между церковью и государством. Православие приобрело этот преимущественный статус в связи со своей исторической ролью. Оно запрещает именно те пороки, которые насаждаются от имени Запада – брак между двоюродными сестрами и братьями и безнравственность. От имени Запада у нас отняли национальность, отчество… теперь уже хотят отнять и язык.

- Это и есть развращение нации. Браки до седьмого поколения потому и не допускаются, чтобы не испортить потомство.

Значит, получается, что Грузию преднамеренно уничтожает американская политика?

- Вы что, до сих пор не поняли этого? Всем известно, что она целенаправленно уничтожает Грузию. Есть один рассказ, не помню, кто автор, а может и народный – враг был силен и народ начал гнить и чахнуть. Дошел до вырождения. Один молодой парень, надеясь пробудить народ, призвал их, сразился один с врагом и погиб геройски. Это подействовало, и народ действительно пробудился!..

Бая Амашукели,

Информационно-аналитическое агентство «Грузинформ»