ПУБЛИКАЦИИ
Хидирбегишвили: РОССИЯНЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ – ЛАРИ УКРЕПЛЯЕТСЯ

   За прошедшие выходные грузинская национальная валюта хоть и не вернулась к прежним показателям, тем более – не откатилась на уровень, предусмотренный госбюджетом (1$ - 2,63 GEL), но значительно укрепилась: согласно данным, опубликованным Национальным банком Грузии, 1 доллар США стоит 2.8870 лари. Подешевели также 1 евро - 3.2037 лари, и британский фунт стерлингов - 3.4941 лари.

Этот процесс связан не только с несколько запоздалой интервенцией Национального банка, продавшего на валютной бирже 32 млн долларов, но и с другими прагматичными действиями власти Грузии, наконец-то переставшей подыгрывать местным русофобам чтобы доказать кому-то в США, что они «святее Папы Римского», то есть – «западнее», чем оппозиция в лице реваншиста Саакашвили и его партии «Нацдвижение». В результате в Грузию начали возвращаться российские туристы и вся местная туристическая инфраструктура (гостиницы, объекты питания, транспорт и др.), чуть было не отдавшая концы, опять заработала, правда – пока не на полную мощность.

Перечислим лишь несколько мероприятий, в совокупности послуживших постепенному увеличению туристического потока из России, резко сократившемуся в июне, после позорного инцидента с делегацией Госдумы РФ, прибывшей в Тбилиси на Межпарламентскую Ассамблею Православия:

1. Руководители Грузии сделали над собой «героическое усилие» и перестали ежедневно в публичных выступлениях повторять сентенции «Россия – враг и оккупант». Президент Зурабишвили вообще перестала делать комментарии по любому поводу (надеемся, так продолжится до конца президентского срока!), лишь у так приглянувшегося госсекретарю Помпео во время визита в США премьера Бахтадзе редко, но всё же прорывается – «страна – оккупант»…

2. Правительство Грузии субсидировало авиарейсы в Москву и обратно через Ереван на 600 тысяч евро, а сейчас открывает дополнительные – через Минск.
3. Международный учения НАТО «Проворный дух» прошли в Грузии на прошлой неделе настолько незаметно, что их не заметили даже СМИ. Если раньше на помпезной церемонии открытия и закрытия присутствовало всё высшее руководство Грузии, проводились грандиозный концерты звёзд эстрады, то на этот раз на открытии не было даже министра обороны, не говоря уже о президенте или премьер- министре! Обошлись и без «культурный программы», хотя по количеству участников и военной техники эти учения были самыми масштабными.

4. Структурам МВД были даны указания максимально благоприятствовать российским туристам, начиная с погранично-таможенных пунктов, охраны их прав весь период нахождения в Грузии от возможных посягательств со стороны провокаторов Саакашвили и просто хулиганов – русофобов.

5. В целом благоприятный фон в Грузии создали действия судебно-правоохранительной системы, как то: расследование попытки госпереворота соратниками Саакашвили в ночь с 20 на 21 июня и арест одного их них – преступника Окруашвили, поочерёдно возглавлявшем при режиме все силовые ведомства и бывший губернатор края Шида Картли (того самого Окруашвили, который посылал в Москву «фекалии» - мол, «русским всё равно – что гавно, что – грузинское вино»); проверка финансовых нарушений в уже бывшей телекомпании Саакашвили «Рустави 2» - главном антироссийском рупоре пропаганды в Грузии, переданной сегодня законному владельцу, и т.д.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
5 июля 2019 года
Грузия, Тбилиси

Источник: SPUTNIK