Общество
Саакашвили не касается планов периода после президентства

mikheil-saakashvili_7Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «теоретически» новая Конституция позволяет ему баллотироваться на пост премьер-министра, чтобы остаться у власти после истечения его второго и последнего президентского срока, но говорить сейчас о его планах на будущее будет «абсолютно контрпродуктивно».

В беседе с украинским телеканалом «1+1» он заявил, что существование такого «теоретического» шанса «полезна для нас», так как существование такой возможности не оставляет его без политической перспективы, что, в свою очередь, важно для осуществления тех «суперважных» реформ, которые осуществляются его правительством.

«Теоретически эта возможность есть, но еще раз повторяю, эта возможность полезна для нас, прямо скажем, потому, что сейчас мы проводим суперважные рефоры, и если бы я был политиком без перспективы, то вряд ли бы эти реформы имели шанс на успех. Поэтому, конечно, перспектива остается», - заявил Саакашвили.

«С другой стороны, это абсолютно контрпродуктивный вопрос для меня, чтобы обсуждать по многим причинам. Я думаю, что у нас еще почти три года осталось (до истечения его последнего президентского срока в 2013 году)», - заявил Саакашвили и добавил, что эти годы будут «решающими» для осуществления реформ, направленных на модернизацию.

«Для этого нужен сильный президент. Чтобы быть сильным президентом, президент доложен оставлять себе какую-то перспективу», - заявил он.

«Кстати, я с вами совершенно откровенен и абсолютно не пытаюсь от вопроса уйти», - заявил он и добавил, что возможность занятия им должности премьер-министра вообще не обсуждается в его окружении.

Аналогичную позицию Саакашвили зафиксирован еще в марте, в интервью американской телекомпании PBS.

«Я ничего бы не сказал, так как не хочу быть «хромой уткой» (за последний президентский срок)», - заявил Саакашвили, когда его спросили, собирается ли он занять пост премьер-министра после того, как его последний президентский срок истечет.

«Можете представить, если я что-нибудь сказал бы об этом? Это ведь автоматически отберет почву у всего нашего курса (реформ); Естественно, если ты в стране являешься Тони Блэром или Джорджем Бушем, где есть хорошо развитые институты, это можно сделать - однако и у них были проблемы. Можете представить маленькую, целеустремленную страну, президент которой является «хромой уткой» в самый решающий момент для страны? Не думаю, чтобы это сработало… Не собираюсь входить в эти дискуссии. Такие дискуссии не благоприятны для моей страны в ближайшем будущем», - заявил Саакашвили в марте.