Политика
Арчил Талаквадзе представил проект изменений в избирательное законодательство

 Грузия, 6 августа, Грузинформ. «Система финансирования партий будет заменена на более справедливую и объективную модель», — заявил спикер парламента Арчил Талаквадзе на вчерашнем брифинге, который провел до начала встречи рабочей группы по реформе избирательного законодательства.

Спикер парламента представил изменения в избирательное законодательство.

«Представляем вам следующие изменения: конституционный законопроект, согласно которому, выборы 2020 года будут проходить по пропорциональной системе и с нулевым барьером;

Второе — система финансирования партии будет заменена более справедливой и объективной моделью, в соответствии с которой, партия, имеющая хотя бы один мандат в парламенте, будет получать финансирование в соответствии с голосами полученными на выборах, по новой, прозрачной и простой формуле. Небольшие партии получают сравнительно большее финансирование;

Третье — вошедшая в парламент партия, у которой в представленном на выборы партийном списке в каждой тройке будет один кандидат иного пола, вновь получит 30%-ную надбавку, что представляет собой весьма солидный бонус в общем финансировании», — заявил Арчил Талаквадзе.

Вместе с тем, по словам спикера парламента, согласно поправкам, бесплатное общее время будет распределяться справедливо, поровну между политическими партиями, одной партии будет запрещено передавать свое время другой партии. Участие в телевизионных дебатах будет возможно в равной степени для всех.

Центральная избирательная комиссия, а также избирательные комиссии нижнего уровня будут укомплектовываться 13-тью членами, из которых 7-ых членов политические партии введут в комиссию так, что у оппозиции будет гарантировано больше мест в комиссии, чем у правящей партии.

Надзор и контроль за финансированием предвыборной кампании будет более эффективным, прозрачным и менее бюрократичным.

Зарегистрировать партию на выборы 2020 года можно будет, представив 5 тысяч подписей сторонников, а механизм проверки списков сторонников упростится.

Избиратель, пользующийся коляской, будет в праве сам выбрать для голосования любой адаптированный избирательный участок в соответствующем избирательном округе, не позднее, чем за 6 дней до выборов. Каждый округ будет обязан иметь минимум два адаптированных участка для лиц с особыми потребностями.

Будет отрегулирован порядок проверки подлинности бюллетеней. Бюллетень будет признан недействительным лишь в том случае, если ни один из избирательных субъектов не будет отмечен или будет отмечен более, чем один избирательный субъект.

«С нашей стороны, как вы видите, существует политическая воля и готовность провести эту важную реформу. Как вы видите, рекомендации офиса ОБСЕ по правам человека и демократии учтены в нашей инициативе», — заявил Талаквадзе.

Вместе с тем, председатель парламента отметил, что изменения в избирательное законодательство потребуют поддержки оппозиции и разделения ответственности с их стороны.