Актуально
Председатель парламентского комитета по здравоохранению не согласен с решением Конституционного суда

 Грузия, 6 августа, Грузинформ. По мнению председателя комитета по здравоохранению Грузии Акакия Зоидзе, решение Конституционного суда Грузии, которое касается упразднения наказания в виде заключения за потребление определенных наркотических средств, порождает множество вопросов. Как заявил Акакий Зоидзе, провести черту между наркотическими средствами вызывающими и не вызывающими быстрое привыкание и агрессию практически невозможно, и этот рубеж между ними всегда будет предметом спора.

Вместе с тем, как отмечает депутат, если бы Конституционный суд полностью удовлетворил иск народного защитника, это было бы фактически зеленым светом для того пакета законодательных реформ, который уже год как приостановлен в законодательном органе.

«Мы все-аки собирались вынести этот законопроект на осеннюю сессию, и это бы облегчило этот процесс. Однако и нынешнее решение будет основанием для того, чтобы продолжилось и ускорилось обсуждение этого законодательного пакета. Конституционный суд оставил законодателям определить вместе со специалистами какие это такие наркотические средства, которые не вызывают агрессию и привыкание, и, по моему мнению, тема эта спорная, поскольку та же марихуана, относительно которой Конституционный суд решил, что в этом плане она не несет в себе угрозы, в определенных процентных случаях может привести к агрессии и психозным проявлениям при регулярном потреблении. Разделять наркотики по этому принципу практически невозможно. Все наркотические средства плохи для здоровья человека, тем более их прием без назначения врача, и каждый из них является носителем определенных рисков. Проведение черты будет весьма спорным и индивидуальным, и поэтому-то решение Конституционного суда таит в себе столько вопросов», - заявил Акакий Зоидзе.

Конституционный суд Грузии признал неконституционными те статьи Кодекса административных правонарушений и Уголовного кодекса, которые предусматривали заключение за такие наркотики, которые не вызывают привыкание или агрессивное поведение. В частности, Конституционный суд Грузии признал неконституционными то нормативное содержание спорных норм, которое предусматривало в виде санкций возможность применения административного заключения и лишения свободы за употребление наркотического средства, его аналога или прекурсора и изготовление, приобретение и хранение количества, необходимого для одного использования.