За рубежом
Минфин США объявил Китай «валютным манипулятором»

 Грузия, 8 августа, Грузинформ. Министерство финансов США объявило Китай «валютным манипулятором».

Данное решение Вашингтон принял решение после резкого падения курса юаня по отношению к доллару США.

На прошлой неделе Китай пообещал принять ответные меры на решение Вашингтона ввести 10-процентную пошлину на китайские товары на сумму в 300 миллиардов долларов.

Таким образом за один доллар теперь дают больше семи юаней. Более слабый юань означает, что китайский экспорт будет более дешевым и соответственно более конкурентоспособным. По данным Народного банка Китая, решение понизить курс юаня вызвано введением тарифов на китайские товары и односторонними протекционистскими действиями США. Объявление Китая валютным манипулятором окажет серьезное влияние на глобальную экономику и финансовый сектор, предупредили в НБК.

В свою очередь министр финансов Стивен Мнучин США намерен обратиться в МВФ, чтобы устранить несправедливое конкурентное преимущество, полученное Китаем в результате девальвации юаня.

«Китай обесценил свою валюту почти до исторического минимума. Это называется валютной манипуляцией», — написал президент США Дональд Трамп в Twitter.

По мнению экспертов, признание Китая валютным манипулятором может привести к тому, что США по сути закроют вообще весь импорт из Китая.

1tv.ge