За рубежом
Саакашвили: 2008 год – одна из самых славных страниц истории на всем протяжении существования Грузии

 Грузия, 12 августа, Грузинформ. Сегодня исполняется 11 лет после того, как после множества провокаций, вооруженных стычек, большой международной пропаганды, кибератак, экономического эмбарго, Путин крупномасштабно, со всеми своими вооруженными силами напал на Грузию», — заявил экс-президент Грузии Михеил Саакашвили во время трансляции в «facebook-live».

Как отметил Саакашвили, для него 2008 год – одна из самых славных страниц истории на всем протяжении существования Грузии.

«Это был настоящий пример героизма. Георгий Анцухелидзе, герои Шиндиси, обычные гражданские лица, которые проявляли невообразимую отвагу и грузинское общество в целом, за редким исключением, собрались в один кулак. Все вместе встали на Руставели. Сделали живую цепь по всей Грузии. Они не тряслись от страха, не отступили, не боялись и защищали свою страну. Это настоящий героизм, поскольку, кто бы что не говорил, в 2008 году путинская Россия не смогла решить ни одну из своих стратегических задач. Они не сумели изменить внешнеполитический курс Грузии, не смогли свергнуть правительство Грузии и они не смогли сломить грузинский народ. Таким образом, Грузия тогда спаслась, благодаря невообразимым усилиям наших героев, благодаря единству и особой храбрости нашего народа. Нахождение у власти Бидзины Иванишвили – это продолжение войны Путина в Грузии», — заявил Саакашвили.

«Я преклоняюсь перед нашими героями. Я хорошо помню каждую горсть грузинской земли. Мое сердце и сердца многих из нас лежат в каждом из сел Грузии, в Шида Картли, которое уничтожили оккупанты. Мы обязательно победим», — заявил Михеил Саакашвили.

По его словам, Грузия обязательно победит, но пока необходимо отстранить «наместника» враждебной «пятой колонны» от грузинской власти.

То, чего не сумели сделать в 2012 году мы – политики, это удается грузинской молодежи. Я хочу поприветствовать тех людей, кто рисковал жизнью 20 июня, кто потерял зрение, здоровье, однако не отступил, кто потерял свободу и находится сейчас в тюрьмах. У нас все получится, Грузия обязательно победит. Кровь героев Шиндиси, кровь Амцеухелидзе не пролита зря», — заявил Саакашвили.

apsny.ge