Право
Выявлена и предотвращена угроза нанесения ущерба госбюджету в размере до 100 млн лари, в связи с чем расследование ведется в отношении 53 руководителей различных компаний - Следственная служба

 Грузия, 14 августа, Грузинформ. Следственная служба Минфина Грузии выявила и пресекла возможность использования фальшивых активов на сумму до 100 млн лари и, соответственно, была предотвращена угроза нанесения ущерба госбюджету в таком же размере, - об этом сообщил на брифинге заместитель начальника следственного департамента Следственной службы Министерства финансов Грузии Михаил Ониани.

По его заявлению, в рамках расследования выявлена широкомасштабная преступная схема по фактам уклонения от уплаты налогов в крупном размере и легализации незаконных доходов. В частности, следствие начато по 9 уголовным делам в отношении 53 лиц, из которых 38 находится под стражей.

«Следствием установлено, что с целью получения незаконных доходов в особо крупном размере и незаконной материальной прибыли, у обвиняемых в масштабе Грузии, в разных регионах были зарегистрированы компании, от имени которых они совершали бестоварные операции, во время которых подделывали счет-фактуру НДС. Также, путем внесения в налоговую декларацию ложных данных, создавали ложный актив в НДС.

Расследование продолжается по 3-й части статьи 185, 2-й части статьи 210, 2-й части статьи 218 и 2-й и 3-й частям статьи 194 УК Грузии, что в качестве наказания предполагает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет», - заявил Михаил Ониани.

Вместе с тем, как было отмечено на брифинге, расследование ведется и с целью выявления возможно участия в этой преступной схеме публичных служащих.