ПУБЛИКАЦИИ
«ДОБРЫЕ» ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА И МИД ГРУЗИИ ВЫЗОВУТ НЕПОНИМАНИЕ И СОЗДАДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 15 августа, ГРУЗИНФОРМ. Вчера премьер-министр и МИД Грузии сделали заявления, которые вызывают удивление.

Мамука Бахтадзе вспомнил трагедию в Абхазии в связи с её 27-й годовщиной и заявил, что «грузины и абхазы имеют общие корни, поэтому вместе должны преодолеть эту боль и работать во имя общего мирного будущего».

МИД Грузии обратился к международному сообществу с призывом принять эффективные меры против действий Российской Федерации в Цхинвальском регионе и одновременно – к самой Российской Федерации с требованием «прекратить незаконный процесс в районе села Гугутианткари».

     «Добрые слова» политического руководства Грузии, на первый взгляд, продиктованные заботой о своих гражданах, наверняка вызовут непонимание и раздражение в Абхазии, ЮО и России, в результате Грузия может получить дополнительные проблемы вдобавок к существующим.

Неужели глава государства, коим по Конституции Грузии является её премьер, или первый дипломат – глава внешнеполитического ведомства не учитывают политических реалий и делают заявления лишь для проформы? Возникает впечатление, что грузинское правительство существует в другом измерении, потому что посылы, содержащиеся в их заявлениях, полностью оторваны от действительности - контекста существующих отношений Тбилиси с Москвой, Сухуми и Цхинвали.

   Премьер Грузии, наверное, не знает, что абхазы имеют диаметральное противоположное мнение о своих корнях и связывают своё будущее с Россией, потому что министр по примирению госпожа Цихелашвили, вместо кропотливой работы с абхазами и осетинами, занята навешиваем ярлыков на «врагов» и «оккупантов»…

А МИД Грузии поступил крайне недипломатично, жалуясь на Россию Западу – и одновременно требуя от России прекратить процесс демаркации, очевидно, позабыв, что Грузия прервала дипотношения с РФ (чего не сделала Украина).

   И что «на выходе»?! Тбилиси от этого вряд ли станет ближе к Сухуми и Цхинвали, а вот в Москве могут и призадуматься – нет, господа грузины, так дело не пойдёт, очевидно прекращения авиасообщений вам было мало!..

   Так неужели нельзя сказать всё тоже самое, но в другом тоне и в другом формате, с глазу на глаз с русскими, абхазами и осетинами – без посредников и журналистов?! Неужели правительство страны, «львиная доля» экономики которой держится за счёт российских инвесторов, туристов и экспорта в Россию, сознательное усугубляет ситуацию – настолько, чтобы Грузии скоро было уже не до Абхазии с Южной Осетией?!

Редакция ГРУЗИНФОРМ