Право
Грузины должны объединиться перед очень сложной проблемой оккупации - Элизабет Руд

 Грузия, 19 августа, Грузинформ. Вновь призываем Российскую Федерацию соблюдать соглашение о прекращении огня от 2008 года и вывести вооруженные силы с оккупированных территорий Грузии, - об этом заявила и.о. посла США в Грузии Элизабет Руд.

Вместе с другими дипломатами, находящимися в Гугутианткари, она откликнулась на развитие событий вокруг этого села и отметила, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что возобновился процесс возведения т.н. границы.

«Правительство США глубоко обеспокоено информацией о том, что де-факто власти поддерживаемой Россией «Южной Осетии» возобновили в селе Гугутианткари работы по установке ограждения. Это очень негативное развитие событий, которое наносит ущерб безопасности в регионе, а также благополучию населения, это отдаляет людей друг от друга. Мы еще раз призываем к прекращению т.н бордеризации, и вновь призываем Российскую Федерацию подчиниться соглашению о прекращении огня 2008 года и вывести вооруженные силы с оккупированных территорий Грузии», - отметила Руд.

Она также посоветовала населению Грузии объединиться перед лицом этого вызова.

«Международные партнеры, в том числе США и партнеры, участвующие в Женевском формате, ежедневно очень активно включены в коммуникацию с правительством Грузии, чтобы ответить на все вызовы, связанные с оккупацией Россией территорий Грузии, в том числе, в связи с текущей проблемой в селе Гугутианткари. Я бы посоветовала всем, вместо того, чтобы критиковать друг друга, грузины должны объединиться перед этой очень сложной проблемой», - заявила американский дипломат.