Политика
В Грузии откроются американские военный базы «на «лепестке лилии» - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 20 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, министр обороны Грузии Леван Изория принял нового военного атташе США. На встрече ознакомительного характера Леван Изория пожелал полковнику Стефани Бегли успехов и выразил надежду, что плодотворное и тесное сотрудничество с главным стратегическим партнером Грузии США будет продолжаться.

«Через несколько дней у нас будет возможность подписать трехлетнее Соглашение о сотрудничестве. В следующие годы вместе с полковником Стефани Бегли и ее командой мы принципиально продолжим ту успешную политику, которую США осуществляют вместе в оборонным ведомством, и которая, в первую очередь, служит укреплению наших оборонных возможностей», - заявил Изория.

Сам факт подписания нового 3-летнего Соглашения о военном сотрудничестве с США сюрпризом на является – ГРУЗИНФОРМ сообщил об этом ещё 24 мая: «Министр обороны Грузии Леван Изория заявляет, что Грузия имеет беспрецедентное и всеобъемлющее сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, особенно в военной сфере. Информацию распространяет «Голос Америки». Издание отмечает, что несколько недель назад президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью с журналистом «Голоса Америки» Ией Меурмишвили заявила, что «она не считает рекомендованным» строить американские базы в Грузии. Министр обороны воздержался от оценки позиции президента и отметил, что в перспективе он только приветствует существование американских баз в Грузии. Леван Изория оценил визит в Америку и заявил, что сотрудничество со стратегическим партнером идет с большим успехом. По словам министра обороны, в конце года между Грузией и США будет подписано трехлетнее рамочное соглашение, которое еще больше углубит военное сотрудничество».

Неожиданностью стало подписание Соглашения «через несколько дней в августе» (см. выше), вместо «в конце года». Как стало известно ГРУЗИНФОРМ из различных компетентных источников, трёхлетнее Соглашение о военном сотрудничестве с США, которое будет подписано в ближайшие дни, подразумевает создание в Грузии Пунктов Совместной Безопасности (Cooperative Security Locations — CSL). Это пункты с запасами материально-технического обеспечения и минимальным количеством военного персонала США или без него. База на «лепестке лилии» («lily pad» basing) позволяет организовать присутствие на территории другого государства и при необходимости моментально развёртывать ударные и логистические опорные плацдармы армии в любом регионе.

Какую реакцию у Российской Федерации вызовет открытие в Грузии совместных с США «Пунктов Совместной Безопасности», можно предполагать…