Общество
Правоохранители физически расправились с журналистами

ak8Среди задержанных и пострадавших в результате разгона акции «Народного собрания», проходящей у здания парламента, оказались журналисты. В течение всей ночи несколько информационных средств периодически распространяли информацию о физическом оскорблении своих журналистов и о том, что у них отнимали или ломали съемочное оборудование. Среди таких оказались сотрудники почти всех информационных агентств, в некоторых попали резиновые пули, некоторых правоохранители повалили на землю и избили. Нескольких пострадавших журналистов задержали, а в отделении им нанесли словесное оскорбление, однако позднее извинились и освободили.

Следует отметить, что каждый из них имел при себе удостоверение представителя прессы, однако, как они сами рассказывают, правоохранители отобрали у них все документы, личные вещи, и жестоко с ними расправились.

Сотрудника пресс-службы «Народного собрания» Алеко Чубинидзе суд даже приговорил к месячному заключению, хотя до сих пор не известно, по какому обвинению судили журналиста.

Информационно-аналитическое агентство Грузинформ осуждает осуществление подобных действий в отношении журналистов и факты создания им помех в исполнении профессиональных обязанностей.