За рубежом
Трамп отложил визит в Данию из-за отказа премьер-министра этой страны обсудить продажу Гренландии

 Грузия, 22 августа, Грузинформ. Президент Дональда Трамп сообщил в «Твиттере» о решении отложить ранее запланированный визит в Данию. Он объяснил это недавним заявлением премьер-министром Дании Метте Фредериксен, которая заявила, что не хочет обсуждать с президентом США возможность продажи Гренландии, передает «Голос Америки».

«Дания – очень особенная страна, замечательный народ, но, исходя из комментариев премьер-министра Метте Фредериксен об отсутствии у нее интереса в обсуждении покупки Гренландии, я откладываю на другой раз нашу запланированную встречу, которая должна была состояться через две недели», - написал Трамп.

При этом президент поблагодарил премьера Фредериксeн за ее прямоту: «Премьер-министр сумела сэкономить множество расходов и усилий как для США, так и для Дании, благодаря ее прямоте. Я благодарен ей за это», - добавил Трамп.

Поездка Дональда Трампа в Данию должна была состояться со 2 по 3 сентября. Трамп собирался обсудить с датским руководством вопросы, связанные с Арктикой. Источник в Белом доме подтвердил «Голосу Америки» информацию о полной отмене визита.

interpressnews.ge