ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ: Министр обороны Изория - нотариус по оформлению прописки военной базы США в Грузии

     18 августа 2019 года, не подождав для приличия хотя бы месяц после прекращения по инициативе американской стороны действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), США испытали модифицированную крылатую ракету типа «Томагавк» с радиусом действия 500 км, которая ранее была запрещена ДРСМД. Так закончилось голливудское шоу, поставленное маститым шоуменом Дональдом Трампом – оказалось, что обвинения России в отравлении Скрипалей, аннексии Крыма и нарушении ДРСМД имели целью оправдать выход США из ДРСМД и презентацию загодя созданной американцами ракеты с целью последующего размещения в Европе и Азии.

     Одновременно с этим в Грузии министр обороны Изория на этой неделе подпишет 3-летнее Соглашение о военном сотрудничестве с США, которое подразумевает создание в Грузии Пунктов Совместной Безопасности («Cooperative Security Locations», CSL) с запасами материально-технического обеспечения и минимальным количеством военного персонала США. Поэтому эти Пункты и называют военными Базами «на лепестке лилии» («Lily pad» basing), но при необходимости они позволяют моментально развёртывать ударные и логистические опорные плацдармы армии США в любом регионе, на территории любого государства.

     Несмотря на то, что министр обороны Грузии Леван Изория на самом деле является просто нотариусом по оформлению прописки американской военной базы в Грузии, он, находясь в непосредственном подчинении Пентагона, легко может осадить даже президента Грузии. «Я с радостью увижу американские военные базы в Грузии и буду делать всё, чтобы это произошло как можно скорее!», - последовал молниеносный ответ Левана Изория на недавнее заявление Саломе Зурабишвили о нежелательности и опасности появления баз США на грузинской территории.

     Только вот не пришлось бы потом кое-кому «утираться» этим «лепестком лилии», учитывая симметричный ответ Москвы Вашингтону, который не заставит себя долго ждать…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
26 августа 2019 года
Грузия, Тбилиси