Политика
Арно Хидирбегишвили: СТРАННАЯ НЕДЕЛЯ…

   В течении последних дней произошли события, которые иначе как странными назвать нельзя: несколько лидеров оппозиционных партий, в том числе – не раз подвергавшихся жёсткой критике со стороны ГРУЗИНФОРМ, через общих друзей попросили меня, Главного редактора этого агентства, о негласной консультации в качестве политического эксперта.

   Несмотря на личную антипатию, которую я по известным причинам испытываю к большинству из них, я согласился на встречи, испытывая жгучий интерес к мотивам, побудившим их на столь беспрецедентный шаг, причём – почти одновременно! Забегу вперёд и скажу, что мне до сих до конца не ясно – было ли это простым совпадением и какую цель они преследовали на самом деле, хотя догадываюсь, что их интересовал не только анализ политолога…

   Я сдержу слово и не предам содержание наших бесед гласности, тем более, что ничего сенсационного для меня, да и для широкого круга искушённого в политике читателя, они не содержали. Хотя, если они сейчас читают эти строки, хочу их разочаровать – установить со мной контакт с надеждой обезопасить себя от критики в предвыборный период, или максимально смягчить её, не оправдалась, тем более, что политическими единомышленниками мы никогда не являлись. Поэтому ограничусь лишь несколькими общими замечаниями, ради которых, собственно, и пишу эти строки.

   Неприятный осадок – вот, пожалуй, главное впечатление, которое осталось после всех без исключения встреч, несмотря на то, что это были политики, прокладывающие идеологический курс своим, самым известным в Грузии, партиям, внешне – диаметрально противоположной ориентации. Абсолютная беспомощность в элементарном анализе процессов мировой политики и экономики, оторванность от реалий сегодняшнего дня и концентрация на внутренних «грузинских» междоусобицах со своими соперниками – этот провинциализм сразу же бросался в глаза, как только они начинали неуклюже, пытаясь не сболтнуть лишнего, формулировать свою задачу – чего им, в конце концов, от меня нужно.

   Для того, чтобы помочь им открыться, я подзадоривал их явно новой для них информацией, парой сенсационных и скандальных фактов (не всегда – достоверных), с другой стороны – уж простите! – демонстрируя свою, якобы, неосведомлённость во «внутригрузинской» политической кухне, надеясь получить от них новую для меня информацию о текущих процессах.

   Но то, что я узнал, было для меня не ново, или неинтересно, потому, что никакой роли для будущего Грузии не играет. Не услышав от известных грузинских политиков чёткого видения даже ближайшего будущего, не увидев внятной позиции о их роли в создавшейся ситуации и намеченных последовательных шагах, мне пришлось провести им маленький мастер-класс, предложив ответить на более глобальные вопросы, к примеру:

- Чем они объяснят «непоследовательность» в политике Дональда Трампа, то ругающего ЕС за магистральные трубопроводы и другие экономические проекты, связывающие их с Россией, а то – разругавшегося с лидерами стран Евросоюза за их несогласие приглашать Путина на G7 - превращать её, таким образом, в «восьмёрку»?

- Почему Трамп, как никакой другой президент США, всякий раз крайне положительно и уважительно отзывается о президенте России Владимире Путине, и почему, в тоже время, Америка объявляет беспрецедентные санкции против РФ – одну за другой?

- Или ещё: Москва больше выиграла, или проиграла от кампании США против союзника России - Ирана, которая автоматически повышает цены на нефть? И почему Трамп попеременно выбирает одного «врага» - то Россию, то – Северную Корею, сейчас – Китай, но никогда – нескольких вместе?

И другие вопросы в таком же духе, хотя, как догадался читатель, удовлетворительного ответа на них я не получил, а уже привязать эти события к Грузии, учесть их в выработке дальнейшего курса нашего скромного государства учитывая борьбу супердержав на мировой арене явно оказалось выше их интеллектуальных возможностей.

     Зачем я это всё сейчас рассказал? А потому, что эти встречи в очередной раз убедили меня в одном: В ГРУЗИИ ДАВНО ПРИШЛА ПОРА НОВЫХ СМЕЛЫХ ПОЛИТИКОВ И АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ТАК КАК ПОЧТИ ВЕСЬ СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПОЛИТИСТЕБЛИШМЕНТ ПОДЛЕЖИТ СПИСАНИЮ В УТИЛЬ ЗА ВОПИЮЩЕЙ ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬЮ.

28 августа 2019 года
Грузия, Тбилиси