За рубежом
Путин - гордый человек, зачем ему просить? - Трамп хочет пригласить президента РФ на G7 в США

 Грузия, 28 августа, Грузинформ. Президент США Дональд Трамп пообещал пригласить Владимира Путина в 2020 году на саммит G7, который пройдет в Америке.

Президент США Дональд Трамп пообещал пригласить Владимира Путина в 2020 году на саммит G7, который пройдет в Америке.

«Приглашу ли я его? Конечно, приглашу. Сможет ли — психологически — он приехать? Думаю, это сложное дело для него», — сказал американский президент на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Биаррице.

Трамп подчеркнул, что его не волнует, какие последствия для него лично повлечет приглашение российского лидера на саммит.

«Я не забочусь о политической стороне, меня это не волнует. <…> Хорошо ли это? Может быть, нет, а может быть, да», — отметил президент США.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры «Семерки» не достигли консенсуса по вопросу приглашения России в клуб.

Он отметил, что «для приглашения нового члена необходимо единогласное решение». Макрон добавил, что одним из препятствий к возвращению Москвы является «то, что кризис на Украине еще не разрешен».

При этом лидеры G7 согласны, что вести диалог с Россией необходимо, заключил Макрон.

Ранее Трамп на брифинге по итогам переговоров с премьером Индии Нарендрой Моди заявил, что Россия вернется в «Большую восьмерку», если ее пригласят, но сама проситься туда не будет.

«Я бы не ожидал, что они будут просить. Он (Владимир Путин. — Прим. ред.) — гордый человек, зачем ему просить? <…> Но если что-то произойдет, и его пригласят, я уверен, он скажет «да», — заявил глава государства.

Американский президент отметил, что вопрос возвращения России в G7 обсуждался на саммите «Семерки» в Биаррице, но прогресса по этому вопросу пока нет. Саму дискуссию он охарактеризовал как «хорошую» и «ровную».

«Я был бы склонен сказать “да”, кто-то тоже, а кто-то, вероятно, нет», — добавил Трамп.

По его словам, присоединение к «Семерке» станет хорошим шагом «для России, это будет хорошо для всех».

Спорный вопрос
Ранее The Guardian со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила, что американский президент поссорился с лидерами стран — участниц G7 из-за вопроса о возвращении России. Как пишет газета, Трамп подчеркивал, что «Россия должна присутствовать в зале» для обсуждения проблем Ирана, Сирии и КНДР.

Отмечается, что японский премьер Синдзо Абэ в этом вопросе сохранял нейтралитет, однако с Трампом согласился глава правительства Италии Джузеппе Конте. Остальные лидеры, в том числе глава Евросовета Дональд Туск, выступили решительно против возвращения России в G8.

В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва никогда инициативно не поднимала вопрос о возвращении в G8. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что для Москвы возвращение в формат не является самоцелью.

Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

news.mail.ru