Религия
ЗАЯВЛЕНИЕ ПАТРИАРХИИ ГРУЗИИ

sapatrОбщественность в прямом телеэфире могла наблюдать за разгоном митинга перед зданием Парламента 26 мая 2011 года. Если судить по тому, что мы видели на телеэкране, становится ясным, что собравшиеся на акцию протеста не учли предостережений властей и предпринятые со стороны правоохранительных структур силовые действия нанесли митингующим серьёзный физический и моральный ущерб.

Крайне сожалеем, что при этом не обошлось без человеческих жертв и приносим свои соболезнования семьям двух погибших. И, конечно же, прискорбно, что грузинский народ встретил День независимости Грузии подобным образом.

Сразу же по началу разгона митинга на место происходящих событий, по благословению Святейшего и Блаженнейшего Илии II, прибыли викарий Католикос-Патриарха и другие духовные лица, чтобы, по мере возможности, разрядить создавшуюся ситуацию и завести хотя бы часть находящегося там народа в Кашветский храм.

По имеющимся сведениям, сегодня некоторые участники акции проходят лечение в больницах, а другие митингующие задержаны.Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II обращается с к власти с ходатайством – проявить милосердие при определении наказания арестованным.

Боже праведный да пребудет с нами с миром, амин!