За рубежом
В Балтийском море начались учения НАТО

 Грузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В Балтийском море проходят военные учения НАТО. В учениях принимают участие коло 3 тыс. военнослужащих и более 40 судов. Как заявляют в Североатлантическом альянсе, в учениях участвуют 18 стран ЕС. Учения будут проходить до 19 сентября вблизи датских проливов, соединяющих Балтийское море с Северным морем, а также между городами Киль и Борнхольм.

В рамках сценария учений вымышленная региональная страна предъявляет территориальные претензии к островам в Балтийском море, используя свои военно-морские силы, чтобы угрожать свободе судоходства.

Действуя по мандату ООН, союзные и партнерские силы будут пытаться восстановить свободу судоходства. Учения также будут включать наблюдение за морем, морские бои, противовоздушную оборону, противолодочную войну и разминирования.

«Балтийское море имеет жизненно важное значение для Альянса, а также граничит с шестью странами НАТО. Этим учениям уже 13 лет. К сожалению, ситуация в области безопасности в регионе ухудшилась после незаконной аннексии Россией украинского Крыма и наращивания военного потенциала», — сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

1tv.ge