Право
Де-факто Цхинвали начал обустройство поста на линии оккупации

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Цхинвальские власти начали обустройство поста неподалеку от села Цнелиси на линии оккупации. Об этом сообщил де-факто Комитет госбезопасности Южной Осетии на своей странице в Facebook. Ведомство опубликовало и фотографии с места.

По данным КГБ, пост находится «на линии прохождения государственной границы» на высоте 944,8 метров, которая является господствующей. Дорожные службы приступили к расчистке грунтовой дороги, чтобы обеспечить функционирование контрольного пункта.

В ведомстве также заявили, что обустройство поста осуществляется в рамках реализации «гуманитарной операции», направленной на поддержание пограничного режима, обеспечение безопасности граждан и стабилизацию военно-политической обстановки.

В конце августа ситуация в этом районе накалилась, когда де-факто Цхинвали поставил официальному Тбилиси ультиматум: ликвидировать полицейский блокпост в районе села Чорчана (по эту сторону линии оккупации). Грузинская сторона заявила, что эта территория всегда находилась под контролем центрального правительства и исключила возможность уничтожения поста.

В начале сентября цхинвальские власти обвинили Тбилиси и в переносе на новое место КПП в районе сел Переви-Синагури. В Службе госбезопасности Грузии такой шаг объяснили желанием сократить расстояние между постом и оккупационной линией, поскольку переход в том районе возможен только для пешеходов.