За рубежом
Экс-аналитик ЦРУ почти 20 лет скрывал содержание разговора Путина и Буша перед терактами 11 сентября

 Грузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Дипломат и вице-президент американского Центра за национальный интерес Джордж Биби в своей книге раскрыл содержание разговора между американским и российским лидерами. Экс-аналитик ЦРУ в своем произведении рассказал, что Владимир Путин за два дня до терактов 11 сентября звонил Джорджу Бушу-младшему с предупреждением об угрозе.

Российский президент Владимир Путин за два дня до терактов 11 сентября 2001 года предупреждал американского коллегу Джорджа Буша-младшему о некой угрозе. Об этом разговоре, состоявшемся 18 лет назад, поведал в своей книге экс-аналитик ЦРУ, дипломат Джордж Биби.

Примечательно, что на сайте Кремля есть данные о разговоре между Путиным и Бушем от 10 сентября 2001 года. При этом, как говорится на сайте, лидеры общались о подготовке к личной встрече на саммите АТЭС в Шанхае. Кроме того, говорится, что разговор производился по инициативе американской стороны.

Биби выдвигает противоположную версию – именно Россия связалась с США, чтобы предупредить об опасности.

При этом он отмечает, что после терактов Путин одним из первых мировых лидеров выразил соболезнования США, передает ТАСС. Сообщается, что лидеры также провели переговоры 11 сентября, а также на следующий день, 12 сентября.

Напомним, что жертвами терактов 11 сентября, совершенных боевиками-смертниками, захватившими пассажирские самолеты, стали 2977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских.

tsargrad.tv