Актуально
Георгий Гахария в ранге премьер-министра провел первую официальную встречу с и.о. заместителя помощника госсекретаря США

 Грузия, 11 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Еще большее углубление стратегического партнерства с США, европейская и евроатлантическая интеграция - это непоколебимый приоритетом нашей внешней политики, - об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на встрече с и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппом Рикером.

На первой официальной встрече в ранге главы правительства Георгий Гахария акцентировал внимание на всех основных направлениях американо-грузинских отношений, в том числе усилении сотрудничества в сферах безопасности и экономики. С американской стороны была четко зафиксирована необходимость продолжения и большего углубления стратегического сотрудничества между двумя странами. Было подчеркнуто значение продолжения усилий по дальнейшей консолидации и укреплению демократических институтов.

В ходе встречи речь шла о существующей в регионе ситуации и тяжелой обстановке на оокупированных территориях Грузии в плане безопасности и гуманитарной точки зрения. Филипп Рикер выразил обеспокоенность в связи с недавними событиями, развернувшимися у оккупационной линии и процессом т.н. бордеризации, отметив, что США вновь призывают Россию к выполнению взятых на себя обязательств.

Премьер-министр особо отметил твердую поддержку со стороны международных партнеров и поблагодарил правительство Соединенных Штатов Америки.

И.о. помощника госсекретаря США поздравил Георгия Гахария с утверждением на пост премьер-министра Грузии и пожелал ему успешной деятельности.